Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен в конце апреля опубликовать доклад об осуществлении глобальной контртеррористической стратегии. Об этом говорится в обращении генсека к участникам проходящей в среду 5-й Московской конференции по международной безопасности.

"В конце этого месяца я опубликую доклад об осуществлении глобальной контртеррористической стратегии, в котором анализируются существующие проблемы и намечен дальнейший курс", - отмечено в обращении.

Генеральный секретарь напомнил, что для оказания государствам - членам ООН более эффективной поддержки с учетом роста масштабов терроризма и экстремизма он инициировал укрепление координации в рамках Организации. В частности, была активизирована деятельность целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий, в состав которой входят 38 подразделений.

Пан Ги Мун в своем послании назвал терроризм "одним из наиболее серьезных вызовов нашего времени". По его словам, "террористы самым непосредственным образом посягают на устав ООН и всеобщую декларацию прав человека".

"Я надеюсь, что государства-члены смогут достичь консенсуса и принять решительную итоговую резолюцию, подкрепляющую международное единство перед лицом разногласий, которые пытаются использовать террористические группы и воинствующие экстремисты", - заключил генсек ООН.

27.04.2016

Источник: ТАСС