Принять меры для оздоровления мирового информационного климата, перекрыть каналы распространения экстремистских и ксенофобских идей, призвать глав государств содействовать этому в своих странах — эти и подобные им рекомендации содержались в обращении Второго международного форума «Журналисты мусульманских стран против экстремизма» к Генеральному секретарю ООН.

Форум состоялся на минувшей неделе в Москве и собрал около 70 видных представителей медиапространства из стран Азии, Африки и Европы, а также научного сообщества и СМИ России.

Делегаты от широкого круга государств, от Албании до Индонезии, делились опытом противодействия общему злу – экстремизму, террористическому подполью и их идейно-духовной практике в своих странах. Был представлен широкий диапазон взглядов по этой теме. Указывалось на первоочередную важность решения социально-экономических проблем исламских обществ, вывода людей из порочного круга лишений, нищеты и отчаяния.

Большинство участников соглашались, что в последние месяцы, особенно после задействования ВКС РФ в Сирии, удалось в значительной мере потеснить ДАИШ, лишить его инициативы, сократить территории, которую он ранее контролировал.

На это указывали Хамди Хандаль Сейид (вице-президент египетской газеты «Аль-Гумхурия»), Мухаммед Аль-Бешари (Марокко – заместитель руководителя Организации европейских мусульман), бывший министр Ваед Баадиб (Йемен), который назвал действия РФ в Сирии «уникальной хирургической операцией», и многие другие.

При этом преобладало мнение, что только военными средствами и методами терроризм окончательно не победить.

Исламисты все больше наращивают свою активность на спутниковых телеканалах, в социальных сетях, в Твиттере, Фейсбуке, которые трудно контролировать. По данным, озвученным послом Ирана в России С. Мосави, работает телеканал ДАИШ «Хиляфа», имеются специальные программы для детей, женщин, пожилых людей, сайты организации переводятся на 18 языков.

Турецкий публицист Сельчук Гюлташлы (оппозиционная газета «Заман») в своем выступлении призвал бороться не «против комаров, а против болота, порождающего их». Журналисты призваны объективно освещать события и давать им профессиональную оценку, дистанцируясь от поисков внешних врагов или конспирологии в объяснении причин экстремизма.

Многие участники московского форума делились своими соображениями о том, как поставить барьер на пути деструктивных идей экстремистов в социальных сетях. Нужно активнее перекрывать каналы финансирования радикальных ячеек и организаций, их информационной деятельности, особенно извне.

В сфере разоблачения аргументов и стереотипов экстремизма делается много, заявил ряд гостей московского форума, но нужно придать этой работе большую систематичность и целенаправленность. Речь идет о повседневном мониторинге разного рода каналов и сайтов, пропагандирующих тезисы о «героях-мучениках», культе смерти, распространяющих ненависть и вражду, о проведении упреждающих кампаний в медиасфере.

Второй форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма» был организован Группой стратегического видения «Россия-Исламский мир». Он показал, что медиаработников, которые стоят на переднем крае фронта войны против общего врага, сплачивает настрой на взаимную поддержку, вера в то, что Россия способна стать в этом деле координирующей площадкой.

Собравшиеся приветствовали решение об учреждении Международной премии академика Евгения Примакова за лучшие публикации в поле борьбы с идеями экстремизма и терроризма и о скором открытии электронного сайта Группы стратегического видения на арабском языке.

Юрий Зинин, ведущий научный сотрудник МГИМО

09.05.2016

Источник: ru.journal-neo.org