Через год после того, как президент России Владимир Путин 28 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН призвал мировое сообщество создать широкую международную коалицию по борьбе с терроризмом, эта идея по-прежнему остается очень актуальной.

Страны Запада от подобного сотрудничества пока уклоняются и предпочитают действовать самостоятельно. Однако, как показывает время, эта стратегия оказалась малоэффективной: террористические организации, такие как "Исламское государство", лишь распространяют свое влияние на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в их ряды вливаются новые боевики из разных стран мира, теракты пришли в Европу и в США.

В этих условиях российская сторона по-прежнему заявляет, что готова к формированию антитеррористического фронта, к сотрудничеству в других форматах. Выбор, идти ли на это, за Западом. РИА Новости вспомнили, что именно предлагал Путин, выяснили, почему в Европе и США предпочитают на эти идеи не откликаться и есть ли шансы все-таки создать коалицию по борьбе с террористической угрозой.

Коалиция, как антигитлеровская

Выступая в ООН в сентябре 2015 года, Путин значительную часть своей речи посвятил ситуации на Ближнем Востоке, в том числе — вокруг запрещенной террористической организации "Исламское государство". По его утверждению, эта крайне опасная группировка "возникла не на пустом месте, его также поначалу пестовали как орудие против неугодных светских режимов".

Российский президент заявил, что агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. "Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию — вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?" — добавил он.

В связи с этим Путин призвал оказать помощь законному правительству Сирии, восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака и создать широкую международную антитеррористическую коалицию. Ее ключевыми участниками, по словам российского президента, должны стать мусульманские страны.

"Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеют зло и человеконенавистничество. И, конечно, ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны, ведь "Исламское государство" не только несет им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию — ислам", — отметил глава российского государства.

Упущенные возможности

Предложения, озвученные с трибуны Генассамблеи, — далеко не первая демонстрация со стороны РФ готовности участвовать в международных усилиях по борьбе с терроризмом. Еще после терактов в США 11 сентября 2001 года Москва стала одной из первых, кто выразил Вашингтону поддержку, готовность активизировать сотрудничество по линии спецслужб. Но потом был выход Соединенных Штатов из договора о ПРО, вторжение в Ирак. Шанс был упущен.

Пошла Россия на компромисс и в 2011 году при обсуждении ливийского вопроса. Тогда Москва не стала блокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, направленную, по уверениям стран Запада, исключительно на защиту мирного населения. В ответ — военная операция стран НАТО, убийство ливийского лидера Муаммара Каддафи, фактический распад страны на части.

Россия была готова поддержать Запад и после терактов во Франции в ноябре прошлого года. Париж в то время грозил вести бескомпромиссную борьбу с террористической организацией "Исламское государство", даже направил для этого авианосец "Шарль де Голль". Путин сразу отдал распоряжение российским кораблям в Средиземном море сотрудничать с французами как с союзниками. Российские летчики, совершающие вылеты в Сирии, писали на боеприпасах "За Париж". Казалось, все складывается, наконец, в пользу взаимодействия. Однако запал французов бороться с ИГ довольно быстро исчез.

Несовпадение целей

Почему так происходит? Эксперты считают, что просто у России и стран Запада разные приоритеты, в частности – в Сирии.

"Вашингтон имеет совершенно другие цели в сирийском конфликте, нежели Москва. Среди них: любым способом устранить Башара Асада, расчленить Сирию как союзника Ирана", — отметил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

С ним согласны и западные эксперты. "Требования, приоритеты и анализ, который проводят участники конфликта, различные. Поэтому пока нет возможности добиться долговременного прекращения огня или перемирия. Американцы и их союзники считают умеренными тех, кого Россия рассматривает как экстремистов и террористов, и наоборот. Но глубинной причиной реальных разногласий между обеими сторонами является будущее сирийского президента Башара Асада", — заявил РИА Новости директор исследовательского центра Stractegia Consulting, занимающегося оценкой рисков, профессор Университета Saint Louis в Мадриде Барах Микаил.

В свою очередь, британский эксперт по вопросам международной политики, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос также высказал мнение, что западные страны не заинтересованы в создании широкой антитеррористической коалиции, хотя предложение Путина было очень своевременным и уместным.

"Говорить об "упущенных возможностях" в отношении неудачи в создании коалиции между Россией и Западом бессмысленно, поскольку американцы и британцы просто не собираются бомбить своих посредников в Сирии", — подчеркнул он.

По мнению британского эксперта, шансы на создание широкой антитеррористической коалиции за год, к сожалению, не увеличились, так как США и Британия по-прежнему поддерживают группировки, с которыми борется Россия, и ставят во главу угла в Сирии свержение президента Башара Асада, пусть даже и руками террористов.

"Поэтому зачем бы им присоединяться к коалиции с Россией? Чтобы наносить удары по тем самым террористическим группам, которых они поддерживают оружием и деньгами последние пять лет?" — подчеркнул Пападопулос.

Создать, но не сейчас

И все же широкая международная антитеррористическая коалиция может быть создана, хотя произойдет это не сегодня, считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.

"Шансы на создание широкой антитеррористической коалиции остаются, при этом сложно сказать, насколько они велики. Когда идет "война нервов" между западными партнерами и Россией, формирование этой коалиции в ближайшей перспективе не просматривается. По крайней мере, этого не произойдет до ноябрьских президентских выборов в США", — считает он.

"Необходимо опираться на то, что Россия в прошлом году выдвинула предложение, оно остается в силе, и сторонам, внешним акторам сирийского конфликта, нужно успокоиться и подойти к проблеме спокойно, без нападок, скажем, на Россию. Им нужно проанализировать, как они намерены вести дальше эту антитеррористическую борьбу, либо имея сегодняшнюю коалицию, либо принять предложение Москвы и создать более широкую коалицию", — добавил эксперт.

При этом Сотников высказал мнение о том, что если широкая коалиция не будет создана, есть риск того, что волна терроризма захлестнет не только страны Ближнего Востока, но и весь мир. О реальности этой угрозы свидетельствуют, в частности, теракты, произошедшие в странах Европы в последние годы.

"В выигрыше (от несогласованности действий РФ и Запада) остаются террористы, в первую очередь группировка "Исламское государство", — подчеркнул Сотников.

Коалиция как вектор

В свою очередь, завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин считает, что идея создания широкой антитеррористической коалиции является неким вектором движения международного сотрудничества в этой сфере.

"По многим крупным международным темам совершенство недостижимо. Когда мы говорим о том, что нужно создать некую антитеррористическую коалицию, мы фактически указываем направление движения", — сказал он РИА Новости.

"Говорить о крахе или неуспехе международной террористической работы нельзя. Широкая международная коалиция является громким лозунгом, призывом двигаться дальше в этом направлении. Международное сотрудничество по борьбе с терроризмом каждый день развивается, в будущем оно не исчезнет, как и готовность стран переступить через свои политические моменты, которые возникают в отношении с их коллегами по международному сообществу и понимать, что противодействие террористической угрозе – в интересах всех и каждого", — уверен эксперт.

По его словам, в первую очередь необходимо разрешить противоречия, связанные с тем, "кто кого считает террористом, каким образом осуществляется борьба, какие политические решения принимаются".

"Хочу отметить, что даже на пике кризиса в отношениях России и стран Запада между соответствующими службами этих государств сохранялся диалог по наиболее чувствительным вопросам. К этим вопросам, несомненно, относится вопрос борьбы с терроризмом. Страны понимают, что они не могут отложить сотрудничество друг с другом до лучших времен, потому что у них есть какие-то политические проблемы, которые им мешают", — добавил аналитик.

Он также пояснил, что большая часть сотрудничества между странами по вопросам противодействия терроризму остается скрытой от СМИ и, соответственно, общественности.

"Есть противоречия, разные позиции сторон, и все-таки в основе своей, когда появляется информация, которая может помочь предотвратить теракт, стороны ею обмениваются и стараются минимизировать уровень угрозы. Есть вещи, которые никто не хотел бы допустить, и чтобы их не допустить, необходимо взаимодействие компетентных служб всех стран. Это взаимодействие идет, и часто оно оказывается полностью непубличным. Бывают случаи, когда удается предотвратить теракты, и об этот может никто не узнать, а люди, работающие в этих областях, заинтересованы, чтобы их работа оставалась скрытой", — сказал эксперт.

28.09.2016

Источник: РИА Новости