В четверг, 27 октября,  в Ташкенте открылась четвертая научно-практическая конференция по вопросам сотрудничества и противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС. 

Выступая на открытии конференции, директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС (штаб организации находится в столице Узбекистана) Евгений Сысоев заявил, что "правоохранительными органами Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана в 2015 году пресечена вербовочная деятельность эмиссаров международных террористических организаций в поездах международного сообщения, следующих в Россию из указанных государств транзитом через Казахстан". По его словам, в 2015 году ФСБ России в сотрудничестве с коллегами из стран Центральной Азии задержала около 80 граждан из этого региона, являющихся членами различных террористических организаций.

В частности, в 2015 году в РФ, по информации Службы национальной безопасности Узбекистана, были задержаны 8 граждан этой республики, которые были экстрагированы на родину и привлечены к ответственности. В отношении еще четырех членов международных террористических организаций были возбуждены уголовные дела по статье "Терроризм". 

По данным РАТС, в прошлом году ФСБ России совместно с органами безопасности Таджикистана установлены и задержаны 50 членов различных террористических организаций, а совместно с кыргызскими коллегами была пресечена деятельность 20 террористов

Кроме того Е.Сысоев заявил, что правоохранительные органы стран Шанхайской организации сотрудничества  в 2015 году выявили и заблокировали доступ к 500 сайтам и почти 200 тысячам материалам, пропагандирующим идеи терроризма, сепаратизма и экстремизма.

Директор РАТС напомнил, что очередным шагом в сфере защиты информационного пространства стран-членов ШОС от террористических угроз стали первые штабные учения "Сямынь-2015", проведенные в октябре прошлого года в Китае. "В ходе учений командование и личный состав компетентных органов государств-участников смогли скоординировать свои навыки по планированию, подготовке и проведению специальных мероприятий по выявлению и пресечению деструктивной деятельности террористических организаций в сети Интернет". 

Также региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) за 2012-2015 годы внесла в свою базу дополнительно около 4 тысяч лиц, разыскиваемых за террористическую деятельность.

27.10.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com