Как отмечает в своей статье Катрин Шакдам, директор исследовательских программ в Институте Шафакна, то отношение, которое испытывают на себе мусульмане в современном мире, очень хорошо можно наблюдать на примере Великобритании, где все местное мусульманское сообщество заставляют отвечать за действия отдельных его представителей.

Автор указывает, что распространение радикализма в мире, которым занимается Саудовская Аравия по навету Вашингтона, делает мусульман повсюду жертвами различных политических манипуляций.

Однако если мы хотим на самом деле победить терроризм, уверена автор, то нам не обойтись без людей, которые сведущи в толковании Карана и мусульманского права.

К примеру, если посмотреть на секту деобандитов, которая получила сегодня широкую популярность в Пакистане, то в их трактовании Ислама можно увидеть немало радикальных оттенков, которые несвойственны правомерным суннитам. Это мнение подтверждается тем фактом, что представители данной секты участвовали в уничтожении мусульманских святынь, а также имеют связи с различными радикальными группами. Однако никаких мер по классификации различных групп и установлении того, насколько они склонны к радикализму ни на Западе, ни на Ближнем Востоке не предпринимается.

В итоге, в случае если где-то в мире произойдет очередной теракт, винить в нем будут весь мусульманский мир, что хорошо соответствует целям и задачам западных пропагандистов.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

20.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org