На минувшей неделе на заседание одного из подкомитетов Конгресса США были приглашены для дискуссии четыре ведущих специалиста, представители четырех крупнейших американских аналитических институтов. Обсуждался вопрос, стоит ли Америке сотрудничать с Россией в глобальной борьбе с терроризмом и в разрешении северокорейского кризиса. 

После короткой встречи на полях саммита АТЭС во Вьетнаме Владимир Путин и Дональд Трамп сделали заявление о продолжении совместной борьбы в Сирии против «Исламского государства» вплоть до полного его уничтожения. Базируясь на этом заявлении, многие оптимистично настроенные эксперты высказали мнение, что есть возможность начать преодоление кризиса во взаимоотношениях РФ и США хотя бы в области борьбы с мировым терроризмом, где цели и интересы двух стран во многом совпадают.

Однако вопрос о возможности сотрудничества Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом обсуждался не только на полях АТЭС. Профильный подкомитет Палаты представителей США пригласил для дискуссии по этому вопросу ведущих экспертов, по одному от крупнейших американских аналитических институтов.

Конгрессменов, в частности, интересовал вопрос, что конкретно делали США и Россия в Сирии и насколько последняя втянута во взаимоотношения с Ираном. Единственный, кто положительно отозвался о деятельности РФ в Сирии, был руководитель проекта Russia Matters Саймон Сараджян. Он выступил за развитие сотрудничества с Москвой, отметил, что Россия эффективна как партнер в рассматриваемых вопросах, особенно если речь идет о нераспространении ядерного оружия по негосударственным каналам. Сараджян также подчеркнул, что взаимодействие двух стран в борьбе с терроризмом позволит сохранить много жизней.

Директор Центрального института Азии и Кавказа, шведский ученый Сванте Корнелл сделал реверанс в адрес Вашингтона. По его словам, «главной задачей России является уменьшение мирового лидерства США, и когда цели террористов будут совпадать с этими задачами, то они (речь, похоже, идет о России) будут поддерживать и манипулировать ими (террористами)». Эксперт в области оборонной политики США Майкл Карпинтер в резкой форме заявил: «Не надо дурачить себя. Партнерство с Россией в Сирии было бы сродни партнерству с «Хезболлой» или Ираном».

Представитель американского Центра стратегических исследований RAND Corporation Колин Кларк обвинил Москву в том, что она «практически спровадила боевиков, главным образом чеченской национальности, в Сирию», отправив их погибать под бомбами российских ВКС, а затем закрыла для них возможность возвращения назад в Россию. Не менее критично перечисленные выше эксперты (кроме Сараджяна) отозвались о возможности сотрудничать с РФ по северокорейской проблематике. Таким образом, экспертное сообщество, на которое ориентируются исполнительная и законодательная власти Соединенных Штатов, высказалось против сотрудничества с РФ.   

Александр Шарковский

13.11.2017

Источник: НГ