Госдума России 15 ноября приняла в первом чтении законопроект о передаче ФСБ права на проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках пресечения действий, создающих угрозу информационной безопасности страны. Документ был разработан правительством по поручению президента Владимира Путина. Как пояснил депутатам замдиректора ФСБ Юрий Горбунов, это позволит сотрудникам спецслужб "добывать информацию о событиях и действиях, создающих угрозу информационной безопасности" страны.

Как следует из пояснительной записки к проекту, в зону пристального внимания ФСБ попадут, прежде всего, хакеры и террористы. Как утверждается, в последнее время сайты органов госвласти и СМИ стали подвергаться многочисленным кибератакам, только сайты президента и парламента ежедневно атакуются до 10 тыс. раз.

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая подтвердила, что законопроект соответствует "современным угрозам и вызовам". Однако некоторые депутаты потребовали от ФСБ раскрыть понятие "информационной безопасности", предлагаемой поправками, а также ввести закрытый перечень случаев, позволяющих спецслужбе приступать к "онлайн-обыскам". "Что такое информационная безопасность? Она понимается у нас как-то абстрактно, и на местах это приводит к тому, что сотрудники начинают вмешиваться в политическую деятельность", — возмутился, в частности коммунист Борис Кашин.

Он рассказал, что недавно руководитель одного из отделений КПРФ в Карелии получил запрос из органов с требованием предоставить списки всех проживающих на территории одного из районов этой республики членов партии. В ответ Горбунов лишь предложил депутатам ознакомиться с доктриной информационной безопасности, в которой, по его словам, это понятие детально расшифровывается.

Тем не менее депутаты от оппозиционных фракций продолжали интересоваться, не ударят ли новые полномочия ФСБ по неприкосновенности личной жизни граждан, а также не пострадают ли от возможного произвола спецслужб многочисленные бизнес-структуры. "Мы все имеем опыт общения с сотрудниками органов и круг ваших интересов порой весьма широк. Так что лучше, если вы будете сосредотачиваться на безопасности, а не на коммерческих схемах, где и бюджетных средств нет", — сказал депутат от ЛДПР Сергей Катасонов.

В свою очередь один из депутатов Госдумы, пожелавший остаться анонимным, отметил в беседе с "Росбалтом", что новые полномочия ФСБ понадобились, скорее всего, не для того, чтобы бороться с хакерами. "Борьбой с DDoS-атаками сейчас в основном занимается управление "К" в МВД, хотя недавно было также принято решение и о создании центра под эгидой ФСБ", — пояснил собеседник агентства. По его словам, ФСБ решила усилить борьбу с так называемой "вредной и дестабилизирующей" информацией, которая распространяется сейчас не только на сайтах различных организаций, но по большей части в соцсетях, где граждане часто не сдерживают себя в выражениях и оценках действий чиновников и депутатов.

"В Кремле поняли, что не в силах перебить поток критики и резких оценок в адрес власти при помощи так называемых "троллей". Теперь к этой работе привлекут ФСБ. Чем обернется такой контроль, сказать пока сложно, в любом случае следует готовиться к ужесточению цензуры в соцсетях", — сказал депутат.

Между тем, ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что ФСБ согласовала проект приказа, по которому интернет-провайдеры должны будут к 1 июля 2014 года установить на свои сети оборудование для записи интернет-трафика и хранения его в течение не менее 12 часов. В прошлом году попытки создать системы мониторинга в соцсетях предпринимали и в СВР.

16/11/2013

Источник: rosbalt.ru