Государства-участники Содружества независимых государств (СНГ) создали единую базу данных лиц, осужденных за террористические и экстремистские преступления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Научно-консультативного совета Антитеррористического центра СНГ Марианну Кочубей.

По ее словам, центр получает от стран СНГ информацию о людях, объявленных в розыск на стадии следствия, уклонившихся от судебного разбирательства или бежавших из мест лишения свободы, затем сводит эти данные в единые списки и передает информацию партнерам. Кочубей рассказала, что центр стал уделять этой работе в последнее время больше внимания. Этому способствовала активизация ряда международных террористических организаций.

«Мы обновляем списки разыскиваемых один раз в три месяца. Это высокая частота», - добавила Кочубей.

Решение о создании единой базы осужденных за тяжкие преступления в СНГ было принято в мае прошлого года на заседании Совета руководителей пенитенциарных служб государств содружества. Главной целью такой базы было заявлено отслеживание террористов и экстремистов.

«У таких людей (осужденных за терроризм) не должно быть возможности после освобождения спокойно пересекать границы наших стран - без учета и контроля, и продолжать свою преступную деятельность», - объяснял назначение базы замдиректора ФСИН России Валерий Максименко.

Ожидалось, что на создание базы уйдет около полугода. Представители пенитенциарных служб предлагали включить в общую базу не только имена и отпечатки пальцев осужденных, но также образцы ДНК и биометрическую информацию, чтобы вычислять преступников, например, по глазам.

В Новосибирске в четверг, 26 апреля, прошло расширенное заседание Научно-консультативного совета Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств по теме "О мерах по недопущению склонения к террористической и экстремистской деятельности лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы".

26.04.2018

Источник: МИА «Фергана»