Единый информационный банк данных по вооружению, военной и специальной технике государств — участников СНГ может быть создан в ближайшие годы. Проект положения о создании такого банка обсудили на прошедшем в Москве 79-м заседании Совета командующих Пограничными войсками стран (СКПВ) СНГ, сообщает ТАСС.

В заседании приняли участие директор ФСБ России Александр Бортников, делегации пограничных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Координационной службы СКПВ.

На заседании обсуждались вопросы, связанные со складывающейся обстановкой на внешних границах и тенденциях ее развития, с оптимизацией взаимодействия министерств внутренних дел и пограничных ведомств по розыску лиц с использованием Межгосударственного информационного банка и Автоматизированной системы пограничного контроля; проведением совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств — участников СНГ — сообщили в ФСБ России.

В рамках практической отработки механизма взаимодействия пограничных и иных ведомств государств — участников СНГ также обсуждался порядок проведения на территории Киргизии совместной управленческой деловой игры.

28.05.2018

Источник: Podrobno.uz.