Американские и британские ученые, независимо друг от друга, разработали два типа дистанционных бомбоискателя. Радары основаны на разных типах излучений, но в основе их работы лежат физические принципы, которыми пользуются дельфины во время охоты.

Для обнаружения рыбы дельфины издают двойные сигналы, а некоторые из этих животных создают специальные завесы воздушных пузырьков вокруг скоплений рыб, что заставляет последних собираться в компактную массу. Способность анализировать отражения ультразвуковых импульсов позволяет дельфинам различать пузырьки воздуха и рыбу.  Взяв за основу этот принцип, инженеры американского Университета Вандербильта в Теннеси разработали новую технологию поиска взрывчатых веществ малой и большой мощности.

В предлагаемом методе используется фазированный акустический излучатель, направляющий на исследуемый объект ультразвуковой луч. Одновременно на этот же объект наводится лазерный луч, позволяющий измерить частоту колебаний его оболочки, вызванных воздействием ультразвука. По силе и частоте этих колебаний и можно с большой вероятностью определить взрывчатое вещество.

Финансирование проекта составляет семь миллионов долларов. Когда именно исследователи планируют добиться серийной реализации новой технологии, пока неизвестно. Исследования проводятся при финансировании Научно-исследовательского управления ВМС США. Инженеры рассчитывают повысить точность и оперативность существующих средств обнаружения взрывчатых веществ.

Второй тип радара разработан исследователями из Университета Саутгемптона и Университетского колледжа Лондона. Радар излучает два сигнала и может различать электронные компоненты взрывного устройства и его начинку. Здесь ученые применили аналогичный принцип для микроволнового излучения. В итоге им удалось разработать устройство, имеющее размер всего 2 сантиметра, а его стоимость составляет 1 фунт стерлингов.

При проведении испытаний радар был успешно протестирован на предмет обнаружения полупроводниковых схем и компонентов, которые применяются при создании взрывных устройств и, как правило, окружаются металлическими компонентами.

По словам разработчиков, аналогичные приборы можно использовать и для других целей, например, при поиске скрытых подслушивающих устройств или при проведении спасательных операций по поиску людей, оказавшихся под снежной лавиной или под развалинами (устройство будет засекать сигналы их мобильных телефонов).

Существующие до сих пор способы поиска взрывчатки - от собак до рентгеновских машин - требуют приближения к подозрительному объекту на максимально близкое расстояние.

19/11/2013

Источник: scienceport.ru