Китай, Афганистан, Индия и Иран поддержали создание единой с Россией базы данных террористических организаций. Об этом 26 сентября сообщил пресс-секретарь аппарата Совбеза России Евгений Аношин.

Как пояснил Аношин, на проходящих в Тегеране многосторонних консультациях представителей России, Индии, Ирана, Китая по урегулированию ситуации в Афганистане было отмечено позитивное значение базы данных террористических организаций, созданной ФСБ России. По его словам, страны-участницы встречи подчеркнули важность создания подобной единой базы и выразили близкие оценки деятельности международных террористических организаций на территории Афганистана.

«Они поддержали инициативу иранских коллег по формированию нового механизма на уровне секретарей Совбезов, обменялись мнениями по приоритетным задачам на афганском направлении», — цитирует Аношина ТАСС.

Ранее в ходе консультаций в Тегеране секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил: «По сути на афганской территории боевики развязали настоящую террористическую войну против органов государственной власти и мирного населения страны. Текущий год стал рекордным по количеству кровавых терактов, в результате которых погибли тысячи простых афганцев».

«Надеюсь, что наше первое заседание заложит необходимую основу для создания механизма регулярных консультаций», — обратился он к участникам встречи.

27.09.2018

Источник: eadaily.com