В период 11-12 февраля 2014 года в Москве Антитеррористический центр государств-участников СНГ (АТЦ СНГ) провел VII Совещание руководителей национальных антитеррористических центров стран Содружества по актуальным направлениям сотрудничества компетентных органов государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

В соответствии с программой совещания, 11 февраля с.г. на площадке XIX Международного форума «Технологии безопасности» под эгидой АТЦ СНГ и при поддержке МИД России состоялась Международная конференция «Международное сотрудничество в борьбе с высокотехнологичным терроризмом: проблемы и решения».

Выступая перед участниками конференции, руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции А.Новиков отметил, что влияние высоких технологий на современный терроризм, его теорию и практику не вызывает сомнений в профессиональной среде. «Мы вступили в качественно новый этап трансформаций террористической активности, требующий концептуально новых подходов к ее нейтрализации или, по крайней мере, снижению порога потенциальных и реальных угроз. Рамки традиционных технологий борьбы с терроризмом значительно расширились, требуя принятия решений, основанных на сложной аналитике, обработке огромных баз данных, глубоких и многосторонних технических познаниях», - подчеркнул он.

«Технологии, которыми мы традиционно оперируем, к сожалению, морально устаревают. И происходит это быстрее, чем мы успеваем реагировать. Интеллектуальный вызов - вот с чем столкнулись все спецслужбы мира. Противопоставить можно только интеллектуальные, высокотехнологичные решения. Горизонт видения проблем объективно уже требует от антитеррористического сообщества СНГ новых стратегий, ускоренного формирования межведомственных связей, устойчивых контактов с IT-сектором гражданского общества, совмещения функций в системах управления борьбы с терроризмом, вплоть до создания новых управленческих позиций», - отметил руководитель Центра.

Вместе с тем, А.Новиков подчеркнул, что постановка проблемы противодействия высокотехнологичному терроризму не является новой для органов безопасности и специальных служб стран СНГ. «Мы достаточно давно сформировали подходы к пониманию технологического терроризма. И в государствах Содружества, и на межгосударственном уровне разработана и действует система мер предупреждения конкретных разновидностей технологического терроризма - химического, биологического и радиационного. Особое внимание в течение ряда последних лет мы также уделяли злободневным проблемам борьбы с информационным терроризмом».

Руководитель АТЦ СНГ призвал антитеррористическое и научное сообщество к консолидации усилий в борьбе с новыми формами террористической и экстремисткой активности в сфере высоких технологий. В ближайшей перспективе предложено организовать и провести ряд рабочих встреч и научно-практических «круглых столов» с заинтересованными структурами государственного управления в международном формате.

Кроме того, в рамках VII Совещания руководителей национальных антитеррористических центров были проработаны тематика и сценарий совместного антитеррористического учения государств-участников СНГ, запланированного к проведению в сентябре 2014 года в Казахстане.

13/02/2014

Пресс-бюро АТЦ СНГ