Президенты Нигерии и Франции Джонатан Гудлак и Франсуа Олланд опасаются расползания "Боко харам" по Черному континенту. Уже на этой неделе Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, которая предусматривает санкции против "Боко харам" и другой радикальной группировки Нигерии – "Ансару", объявляя их террористическими организациями. Об этом заместитель госсекретаря США Венди Шерман сообщила на субботней встрече глав пяти африканских государств с западными чиновниками, призванной стать первым шагом на пути к выработке и реализации региональными игроками совместной стратегии по борьбе с исламистами. Страны Западной Африки договорились обмениваться разведданными и укреплять военное сотрудничество.

Мини-саммит организовал президент Франции Франсуа Олланд по просьбе нигерийского коллеги Джонатана Гудлака. На мероприятии присутствовали лидеры Камеруна, Нигера, Чада и Бенина – всех государств, имеющих с Нигерией сухопутные границы, которые настолько слабо охраняются, что члены "Боко харам" легко проникают через них. Это подтверждает инцидент, имевший место в ночь на субботу: группировка напала на дорожно-строительную китайскую компанию на севере Камеруна, убила одного камерунского солдата и похитила 10 китайских рабочих.

Со стороны Запада помимо Шерман в Париж прибыли представители Великобритании и Евросоюза. "Мы решили составить глобальный и региональный план действий на среднесрочную и более длительную перспективы, – сказал Олланд. – Мы знаем угрозу, она серьезна, она представляет опасность для региона, для Африки, а значит, и для Европы". Он обратил внимание на связи "Боко харам" с ячейками "Аль-Каиды", включая "Аль-Каиду" в странах исламского Магриба", и другими террористическими сетями (а Гудлак даже назвал нигерийских исламистов "Аль-Каидой" Западной Африки"). По мнению французского лидера, главная задача – перекрыть финансирование группировки из-за рубежа и поставки оружия с ливийской территории.

Африканские лидеры решили незамедлительно организовать совместные патрули, создать механизмы мониторинга границ и обмена разведданными, а также информацией об оружейной контрабанде, усилить меры по охране складов оружия. В долгосрочной перспективе будет учрежден специальный центр сбора разведданных, сформирована команда, которая займется выработкой региональной стратегии по борьбе с терроризмом, и усилена работа по продвижению международных санкций, особенно в рамках ООН. Сейчас Нигерия является одним из 15 членов Совбеза.

Таким образом, пять стран Западной Африки, у которых всегда были непростые отношения, проявили незаурядную сплоченность. Особенно показательно участие Камеруна: издавна яблоком раздора между ним и Нигерией был богатый нефтью полуостров Бакасси. К дальнейшему замирению Абуджи и Яунде призвал глава британского МИДа Уильям Хейг. "Главный итог заключается в том, что регион теперь знает о проблеме, которая длительное время считалась внутренней проблемой Нигерии, – сказал западный дипломат. – Абуджа согласилась выйти за пределы своих границ".

Западные представители выразили готовность поддержать региональную инициативу, помочь с мониторингом на границах, технической экспертизой, подготовкой специалистов, кредитами под социально-экономические программы. Отдельно говорилось о защите прав девушек – жертв насилия и принудительных браков. Напомним, ситуация в Нигерии обострилась после того, как "Боко харам" 14 апреля похитила школьниц в городе Шибок. В руках исламистов остается 223 ученицы.

Первые итоги согласованных в Париже начинаний будут подведены в июне в ходе встречи на министерском уровне в Лондоне. США, Великобритания и Франция уже помогают Нигерии разведданными и рекомендациями специалистов. В воскресенье об отправке в Нигерию разведывательного самолета британских ВВС сообщил Хейг. Пятая республика также согласилась предоставить истребители Rafale, дислоцированные в столице Чада Нджамене, для участия в разведмиссиях. Интересы Франции наиболее очевидны: имея 6 тыс. солдат в Мали и ЦАР, она опасается расползания "Боко харам" по Черному континенту. ЦАР граничит с Камеруном и Чадом, Мали – с Нигером, и расстояние, отделяющее страны с французским контингентом от Нигерии, совсем невелико. Кроме того, именно Нигер и Камерун наиболее уязвимы для "Боко харам".

Дарья Цилюрик, корреспондент "Независимой газеты"

19.05.2014

Источник: Независимая газета