Разногласия НАТО и России по ситуации на Украине привели к приостановке совместного проекта, призванного обеспечивать безопасность в местах массового скопления людей, рассказал бывший заместитель помощника генсека НАТО по стратегическим коммуникациям Майкл Стопфорд.

По словам бывшего чиновника НАТО, для выявления взрывчатки в местах скопления людей в режиме реального времени предполагалось применять новейшие технологии. Политический механизм Совета Россия-НАТО позволил объединить лучших исследователей из Польши, Германии, Италии и России.

«Важнейший проект в рамках этой программы, за который я отвечал, назывался STANDEX, это было развитие средств дистанционного обнаружения взрывных веществ и террористов-смертников», - пояснил Стопфорд.

«Проект был успешно испытан год назад в парижском метро, следующие испытания планировалось провести в Санкт-Петербурге. Затем предполагалось перейти ко второй стадии - от обнаружения к предотвращению. Теперь этот проект заморожен, как и остальное сотрудничество России и НАТО. Результат этого решения печальный», - сказал эксперт.

Экс-сотрудник НАТО добавил, что ожидать от России спокойного принятия резкой смены власти на Украине, было наивно. «Я считаю, что в Америке есть гораздо более сложные вызовы, чем думать о надвигающейся холодной войне. И успешная дипломатия требует взаимного согласования интересов. Было наивно думать, что Россия кротко примет статус-кво после резкой смены власти на Украине. Крым - это было нечто, что большинство из нас могли предвидеть», - сказал Стопфорд.

«Чем быстрее мы сможем перейти от замораживания отношений к возобновлению взаимодействия во всех сферах взаимного интереса, тем лучше», - считает бывший чиновник Альянса.

17.06.2014

Источники: РИА Новости, RT