Комплексное учение с Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2014» пройдут 18-22 августа в Казахстане, в Карагандинской области.

В ходе учений будут отработаны вопросы обеспечения кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника ОДКБ.

Общая численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана — около трех тысяч человек, примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов.

На практических этапах учения «Взаимодействие-2014» впервые будут отрабатываться вопросы организации информационного противоборства и психологической борьбы, практическое выполнение задач по их ведению, а также обеспечение кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника.

Как сообщал D-Russia.ru, в апреле страны Евросоюза проводили самые масштабные киберучения начиная с 2010 года. В учениях Cyber Europe 2014 (CE2014) приняли участие более 600 участников — 200 организаций и 400 экспертов — из 29 стран ЕС и ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли).

13.08.2014

Источник: d-russia.ru