США расширяют воздушную войну против джихадистов "Исламского государства" в Ираке и готовятся распространить ее на территорию Сирии вопреки протестам Дамаска. Для этого Вашингтон создает коалицию союзников, в числе которых – Австралия, Великобритания, Турция, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ. С другой стороны, множатся спекуляции по поводу "большой коалиции", в которую могли бы войти Сирия, Иран и Россия. По мнению наблюдателей, формально "большая коалиция" лишена перспектив, прежде всего потому, что суннитские монархии не захотят сотрудничать с Тегераном, а вот тайные каналы взаимодействия исключать нельзя.

Администрация Барака Обамы может в ближайшее время принять решение о новой операции на территории северного Ирака. Речь идет об авиаударах по позициям ИГ в районе города Амерли, а также о сбросе гуманитарной помощи проживающей там туркменской общине. Город с населением 12 тыс. человек находится в осаде уже свыше двух месяцев, и туркмены-шииты, по мнению Белого дома, подвергаются той же опасности, что и езиды, тысячи из которых стали беженцами после прихода исламистов на их земли. Таким образом, США собираются предотвратить очередной случай массовой резни иноверцев, об угрозе которой сообщает и ООН.

С другой стороны, основное внимание сосредоточено на том, примет ли американская администрация решение о нанесении авиаударов в Сирии. В рамках его подготовки, по данным New York Times, начата дипломатическая кампания по формированию коалиции союзников – западных и региональных стран. В нее могут войти Великобритания, Австралия, Турция, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ. Союзники должны, с одной стороны, усилить поддержку прозападной сирийской оппозиции, а с другой – принять участие в военных операциях США. Ожидается, что к авиаударам присоединятся Австралия и Британия, а Турция может предоставить военные базы. Кроме того, Анкару собираются попросить подлатать границы, через которые сочатся боевики, в том числе из США и Европы, и вступают в ряды ИГ. Иордания поможет разведданными, Саудовская Аравия и Катар – финансированием "умеренной" оппозиции.

Башар Асад казался бы естественным участником данной коалиции, если бы не был заклятым врагом той самой вооруженной оппозиции и режимом-парией для Запада. Поэтому на предложение Дамаска сотрудничать в борьбе с террористами Вашингтон ответил отказом. Разведывательные полеты американской авиации, которые начались в понедельник в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, проводятся без согласования с правительством страны. На этом фоне британская Independent сообщает, что сотрудничество с режимом Асада в данном случае все же в интересах Вашингтона, но ведется секретно. "США уже тайно помогают правительству Асада, передавая ему разведданные о точном местоположении руководства джихадистов через БНД – Федеральную разведывательную службу Германии, – пишет газета. – Возможно, этим объясняется, почему сирийские ВВС и артиллерия способны при случае безошибочно поражать позиции командования и штабы повстанцев".

Британская пресса недаром так интересуется опцией сотрудничества с Асадом. В самом Соединенном Королевстве все громче голоса тех, кто на это сотрудничество намекает. Так, экс-начальник генерального штаба Великобритании сэр Ричард Дэннет сказал: "Полагаю, делать ли это тайно или явно, с ним (Асадом. – "НГ") нужно вести диалог". По мнению главы комитета по разведке и безопасности Палаты общин сэра Малкольма Рифкинда, "иногда вы просто вынуждены договариваться с отвратительными людьми, чтобы избавиться от еще более отвратительных". А бывший британский посол в США сэр Кристофер Мейер отметил: "Как однажды сказал выдающийся министр иностранных дел викторианской эпохи лорд Палмерстон, у нас нет постоянных друзей или врагов, только постоянные интересы".

Между тем американский портал международных новостей World Tribune передает со ссылкой на источники в Иракском Курдистане, что Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана направил на север Ирака несколько тысяч солдат для борьбы с ИГ. Пехота КСИР при поддержке вертолетов, танков и бронетранспортеров дежурит на ирано-иракской границе, постоянно пересекая ее и возвращаясь назад. Кроме того, 81-я танковая дивизия иранской армии, имеющая на вооружении как американские, так и российские танки, была замечена на КПП Ханегейн. В Иране она обосновалась близ приграничного города Сарполь-э-Захаб и оттуда действует в Ираке. Пока не поступало информации о том, чтобы иранцы вступали в столкновения с ИГ. По данным источника, они ведут себя крайне осторожно, и пока нельзя говорить об их союзе с курдами против джихадистов. Ранее сообщалось, что Тегеран отправил в Багдад нескольких военных экспертов. В иракском небе были замечены иранские дроны.

На этом фоне американский веб-сайт Daily Beast строит спекуляции по поводу вероятности формирования "большого альянса" против ИГ с участием Ирана, Сирии и России, которая поставила Ираку истребители. На примере Ирана бывший посол США в Ираке Джеймс Джеффри объясняет, почему перспективы такого альянса пока сумрачны: "Опасность этого в том, что люди подумают, будто мы координируем свои действия с Ираном. У нас уже огромные проблемы с суннитскими арабскими государствами и израильтянами, и нам в этом плане нужно быть очень осторожными. Иран находится по другую сторону баррикад в сирийском конфликте, и нам необходимо, чтобы суннитское большинство, которое не хочет видеть Асада у власти, присоединилось к нам в борьбе против ИГ". "Любое "партнерство" по Ираку между двумя странами скорее всего будет вестись осторожно из-за рисков как внутренней критики со стороны произраильских конгрессменов в Вашингтоне, так и консерваторов, близких к Али Хаменеи в Тегеране", – резюмирует англоязычная эмиратская газета National.

"Вряд ли США будут сотрудничать с режимом Асада, – полагает эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке Ирина Мохова. – Ясно, что Дамаск хочет "продать" свое сотрудничество в обмен на сохранение Асада у власти, однако сомнительно, чтобы Обама пошел на такую сделку. С другой стороны, американцы заинтересованы в том, чтобы уничтожить или серьезно ослабить ИГ ударами по целям в Сирии, даже если это обернется временной тактической победой режима Асада. Что касается Ирана, то не исключено, что по поводу авиаударов по позициям ИГ в Сирии Вашингтон и Тегеран пришли к согласию. Ирану выгодно ослабление джихадистов, и если этого удастся добиться с помощью американских дронов, тем лучше. Вывод о координации американско-иранских действий против ИГ можно сделать и на основании начала поставок иранского оружия курдским отрядом самообороны пешмерга в Ираке, факт которых недавно подтвердил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани".

Дарья Цилюрик

28.09.2014

Источник: Независимая газета