К такому ответу пришел турецкий эксперт Хюсна Акынджи, задавшись вопросом: "Как спасти мир от терроризма?"

По его словам, все слишком сосредоточились на внешней стороне явления и забывают о том, что в основе любого террористического течения лежит идеология. Специалист выделил три основных воззренческих парадигмы, используемых современными террористическими организациями: марксистско-ленинско-маоистская идеология, националистическая идеология и религиозная идеология. Совершенно разные по происхождению, они, тем не менее, все отрицают существующее правительство и государство.

Коммунизм предполагает отсутствие государства по своей природе. Его идеи заключаются во всеобщем равенстве, отсутствии власти и уничтожении государственных ограничений в жизни общества. Много лет марксистско-ленинское наследие является фундаментом для "Рабочей Партии Курдистана", "Сияющего пути" и "Революционных вооруженных сил Колумбии".

Фашизм подчиняет себе всю социальную жизнь общества и беспрепятственно использует силу, чтобы искать и расправляться с вольнодумцами. Идеологию этнического превосходства проповедуют четники и неонацисты.

"В Коране — единственной книге, способной представлять источник религиозных знаний для мусульман, аят 256 гласит: "Нет принуждения в религии", — пишет Хюсна Акынджи, одновременно отмечая, что все же находятся террористы, оправдывающие свои действия религиозными убеждениями ислама. ИГИЛ, "Аль-Каида", "Боко Харам" — все они пользуются предрассудками и страхами верующих, чтобы подчинять людей.

Но какой бы идеологии ни следовала террористическая организация, она всегда будет стремиться распространять ее среди новобранцев. Это и есть корень проблемы. Те, кто убивает женщин и детей, отрезает головы, взрывает бомбы в городах, уверены, что борются за "правое дело". Поэтому их не сломить грубой силой. "Идею можно победить только идеей", — говорил Ататюрк и автор полностью согласен с ним.

"Итак, есть только один путь борьбы со всеми террористическими организациями вне зависимости от того, какой является их идеология — образование. С помощью средств массовой коммуникации, научных конференций и иных подобных встреч необходимо довести до сведения общественного мнения, насколько ошибочны и разрушительны эти идеологии", — подводит итог рассуждению статья.

06.11.2014

Источник: scienceport.ru