Британцы, воюющие в Сирии и Ираке на стороне радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), не смогут вернуться обратно в Соединенное Королевство в течение, как минимум, двух лет. Такая мера предусмотрена законопроектом по борьбе с терроризмом, который был представлен британским премьером Дэвидом Кэмероном

«Мы должны справиться с угрозой, исходящей от иностранных боевиков, которые планируют атаки против наших граждан … Мы должны противостоять этому экстремизму во всех его формах»,— заявил Дэвид Кэмерон, представляя законопроект по борьбе с исламистами. Предполагаемым членам террористических группировок, имеющим британские паспорта, планируется запрещать въезд в страну, как минимум, на два года с возможностью продления этого срока. Кроме того, закон предусматривает предоставление правоохранительным органам Соединенного Королевства права временно лишать предполагаемых исламистов паспортов.

Борьбу с исламистами активизировала и Япония. Верхняя палата парламента Японии утвердила новый закон, ужесточающий наказание за поддержку террористов. Речь, как поясняется в документе, идет о предоставлении им «земли, зданий, товаров и услуг» (например, продаже оружия или предоставлении убежища). С декабря подобные действия будут наказываться тюремным сроком до десяти лет, а также штрафом в размере ¥10 млн ($86,2 тыс.— “Ъ”). Отметим, что ранее японская полиция предотвратила попытку нескольких студентов местных вузов отправиться в Сирию, чтобы воевать там на стороне ИГ.

Тем временем «Исламское государство» обрело нового серьезного союзника: по данным агентства AP, ссылающегося на источник в сирийской оппозиции, члены ИГ договорились о сотрудничестве и координации действий с сирийской группировкой «Джебхат ан-Нусра», тесно связанной с «Аль-Каидой». Тайная встреча представителей двух организаций якобы состоялась в ночь на 2 ноября в городе Атареб, расположенном к западу от Алеппо. Ранее эксперты утверждали, что эти группировки конкурируют между собой за сферы влияния.

Еще одной неприятной новостью для противников «Исламского государства» стало опровержение слухов о гибели лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади в ходе авиаударов, наносимых американскими ВВС. Террористы опубликовали 17-минутную аудиозапись выступления аль-Багдади. В частности, на ней лидер боевиков говорит: «Мы никогда не прекратим борьбу, даже если останется один боец». Кроме того, он утверждает, что проводимая под руководством США антитеррористическая кампания «терпит поражение», а «вулканы джихада должны зажечься по всему миру».

Параллельно с попытками завоевать новые территории лидеры ИГ все активнее занимаются созданием подобия государственности. На днях стало известно, что группировка будет чеканить собственные золотые, серебряные и медные монеты, дабы отказаться от «тиранической финансовой системы» США.

17.11.2014

Источник: kommersant.ru