Член комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев выступил с предложением исключить из употребления в СМИ выражения "исламский террорист", "исламист", "исламский боевик". Его инициативу поддержали члены комитета Госдумы по информационной политике, пишет газета "Известия".

По словам Саралиева, в последнее время в ряде СМИ можно встретить такие выражения, как "исламские террористы", "исламисты", "джихадисты", "шахид-смертник", "пояс шахида", "террористическое исламское государство" и так далее. "Подобные высказывания вызывают у людей однозначный вывод, что Ислам и терроризм - это одно и то же. Все мусульмане автоматически становятся в один ассоциативный ряд с бандитами, убийцами, террористами", - констатировал парламентарий.

Он привел в пример террористическую организацию ИГИЛ: "Они называют себя "Исламское государство", но при этом не имеют к Исламу никакого отношения! Ислам для них - обертка, прикрываясь которой, они творят зло".

Депутат заявил, что террористов осуждает весь мусульманский мир. Мусульмане называют таких, как они, "хариджитами" - что означает "мятежники, раскольники".

"Террористические группировки всеми силами пытаются представить джихад как призыв к войне. На самом деле джихад в понимании Ислама - это не война и не убийства. Джихад - это очищение себя от недостатков, освобождение себя от зависти и ненависти. Джихад - это когда защищаешь от врагов свою семью, свой дом, свою землю, - подчеркнул Саралиев, добавив, что довольно часто можно услышать такое выражение "исламисты напали на православную церковь", но истинно верующий мусульманин никогда не станет нападать, убивать, грабить.

"Хорошим примером можно считать то, что ряд СМИ отказался упоминать национальность преступников. По аналогичному пути и мы должны пойти, перестав причислять бандитов и террористов к мусульманам. Терроризм не имеет ни религии, ни нации. Как фашистов нельзя называть христианами, так и радикальные бандитские группировки, причисляющие себя к Исламу, нельзя назвать мусульманами", - заявил Саралиев. – "Необходимо исключить из употребления в эфирах и на страницах газет выражений "исламский террорист", "исламист", "исламский боевик". Называть бандитов и террористов надо своими именами без придания им национальной или религиозной принадлежности».

С одной стороны, в предложении Шамсаила Саралиева есть несомненный смысл: ставить знак равенства между Исламом и террором, во-первых, неверно, а во-вторых, для страны, значительная часть жителей которой – мусульмане, попросту опасно.

С другой стороны, ИГИЛ называет себя именно исламским государством; его боевики насильно обращают (и убивают отказавшихся переходить) именно в Ислам, а не в другую религию, боевиков вербуют в мечетях, а не в клубах филателистов – короче говоря, мы имеем дело с извращением, но с извращением именно Ислама. Запрет об этом упоминать будет восприниматься как тягостная несправедливость.

Кроме того, возникнут и чисто практические сложности: как, например, называть то же ИГИЛ, если слово "исламский" входит в их самоназвание? Сейчас проблему решают, называя соответствующую идеологию "исламизмом", а ее адептов – "исламистами" (это слово специально и ввели, чтобы отличать их от добропорядочных мусульман) - но Саралиев считает, что корень "Ислам" вообще не должен употребляться.

Предложение депутата Ш.Саралиева прокомментировал президент ИАЦ "Религия и общества" Алексей Гришин.

- Я давно говорил, когда еще работал в Администрации Президента и в Общественной палате РФ, что нельзя использовать применительно к террористам термин "шахид", потому что по сути это означает, будто террорист - святой человек. Но шахид в понимании мусульман – это человек, умерший за веру. И когда мы говорим "пояс шахида", "шахид-смертник", то коренным образом оскорбляем и Ислам, как религию, и мусульман. Поэтому я все время боролся и продолжаю бороться против этого, я бы сказал, терминологического терроризма. 

Точно так же неправильно произносить "исламский террорист" и сходные словосочетания. Связывать Ислам и террор, безусловно, нельзя. Но, к сожалению, часто мы видим, что террористы используют религию в своих преступных целях, пытаются жонглировать псевдорелигиозными лозунгами. Поэтому мы должны выработать единый термин - например, "террористы, преступно использующие Ислам". Пускай немножко длинно, но зато понятно.

Что касается группировок, мы не можем не называть группировку так, как она на самом деле именуется. Но в отношении ИГИЛ говорят "так называемое исламское государство", уже более-менее приемлемо. Во многих странах в этом случае, чтобы не оскорблять какую-то религию, идут по следующему пути, как это сделали, например, во Франции: там употребляют только аббревиатуру ИГИЛ, причем в арабском варианте. Это не ранит слух мусульман и не оскорбляет их напрямую. Когда мы говорим "террористическая группировка ИГИЛ", это уже происходит без упоминания Ислама и мусульман, то есть вообще не употребляется корень "Ислам".

Джихад, например, исключительно ассоциируется с Исламом, и нам, к сожалению, надо постоянно разъяснять людям, что джихад – это прежде всего борьба со своими пороками, а не смерть и убийства.

Кстати, сейчас в Москве проходит конференция, куда приглашены представители Всемирного совета мусульманских ученых, в частности, господин Али Мухиддин аль-Карадаги. Наши же ответственные лица затаскивают его на Северный Кавказ, проводят конференции в Дагестане, Нальчике, планируется конференция в Ингушетии. Так вот эти люди в своих декларациях, которые выпускают, между прочим, на арабском языке в России и только потом переводят на русский, разъясняют джихад именно как вооруженную борьбу. Я посмотрел Московскую и другие декларации, и везде сказано именно так. Наши недалекие чиновники, которые не все видят до конца, при этом радостно хлопают в ладоши и говорят, вот, мол, арабы признали Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ингушетию "территорией мира". Но в декларации сказано, что территория мира – это та, где нецелесообразно вести джихад, т.к. он пока приносит больше вреда, чем пользы, и потому там можно временно договориться с неверными, - но тут же дается разъяснение: территория мира установлена ровно на срок этого договора, и он может быть расторгнут немедленно, как только там начнут притеснять Ислам. А что говорят наши "лесные шайтаны"? Как раз то, что государство притесняет Ислам! Отсюда эти расплывчатые формулировки. А, между прочим, организация "Всемирный совет мусульманских ученых" в ряде стран признана террористической, а мы ее сами в Россию зовем!

И еще хочу напомнить, что Юсуф Кардави называл Россию "врагом исламского мира №1". И люди из этой организации сейчас учат наших муфтиев, нашу молодежь, говорят им: "Если вы не уверены в решениях ваших муфтиев, присылайте их фетвы к нам на экспертизу". И наши с этим не только соглашаются, но хотят еще создать Академию, которая будет работать с помощью этого Совета! А после этого мы говорим о толерантности к терминам? Да, терминология важна, но еще страшнее, что мы тащим к себе в страну арабов со странными формулировками, тем более из организаций, которые признаны террористическим в самом исламском мире.

12.12.2014

Источник: Новости Федерации