Предложение президента России Владимира Путина сформировать широкий антитеррористический фронт для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) вызвало интерес у партнёров на международной арене. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1».

«Инициатива нашего президента всех заинтересовала. Она предполагает формирование такой коалиции из тех людей, которые уже воюют на земле и которым неприемлем ИГИЛ. Вместо того чтобы они друг с другом какие-то счёты сводили, надо сначала разобраться с общей угрозой, а потом договариваться, как жить в собственной стране», — сказал Лавров.

Он напомнил слова Путина о том, что параллельно с созданием такой антитеррористической коалиции, с поддержкой её создания всеми внешними игроками Москва готова «стимулировать тот самый политический процесс, который нужен для того, чтобы победа над терроризмом не сменилась гражданской войной, а привела к тому, чтобы сирийцы уже знали об основах, на которых они будут жить в своём собственном государстве».

«Такой двутрековый подход: формирование коалиции и продвижение политического процесса, который подкреплял бы такую коалицию, потому что в него, в этот политический процесс, должны быть вовлечены все сирийские силы, как политические, так и вооружённые отряды, которые сформированы патриотическими военными», — отметил глава МИД.

Лавров также подчеркнул, что США должны отказаться от двойных стандартов в оценке президента Сирии Башара Асада для того, чтобы борьба с ИГ была эффективной. Он назвал странной ситуацию, когда Асад был признан США и рядом стран ближневосточного региона легитимным партнёром при проведении операции по вывозу и уничтожению химического оружия САР, однако теперь вызывает у них же устойчивое неприятие. «Так что, здесь тоже присутствует двойной стандарт – для целей ликвидации химического оружия Башар Асад был вполне легитимным партнёром, а для борьбы с терроризмом – почему-то нет», – указал российский министр, добавив, что появляются даже спекуляции на тему сотрудничества Асада с ИГ.

«Мы обсуждали с Джоном Керри вопросы, которые вытекают из инициативы президента Путина о необходимости сформировать единый консолидированный фронт для борьбы с ИГИЛ. И так же как во всех других ситуациях, мы просто предлагаем очистить наши подходы, если уж мы все хотим не дать ИГИЛ возможность реализовать свою зловещую задумку создания халифата, очистить наши подходы от каких-то двойных стандартов, от попыток конъюнктурно подходить к той или иной ситуации и делить террористов на плохих и хороших. Если, дескать, террористы выступают на стороне тех, кто хочет свергнуть какого-то диктатора, то можно закрыть на это глаза, пускай свою работу сделают, а потом будем с ними разбираться», — заявил Лавров и добавил: «Так не получится».

«Всё происходит ровно наоборот. Свергли Саддама Хусейна — получили террористическую угрозу в Ираке, которой там не было. Свергли Каддафи — те самые люди, которые помогали его свергать, которых Запад вооружал, — они с этим оружием сейчас представляют прямую террористическую угрозу, влились в ряды и ИГИЛ и многих других структур», — отметил министр.

Лавров подчеркнул, что планы США по защите при помощи авиации вооружённых отрядов сирийской оппозиции, которые подготовили американские военные, могут «взорвать» ситуацию в регионе.

«Не проще ли договориться? Сесть за стол и всё это рассмотреть с участием и сирийской армии, и этих вооружённых отрядов, и курдских отрядов. Неплохо было бы и иракских курдов и иракскую армию тоже привлечь. Не готовы к этому американцы, к сожалению», — отметил министр.

«Ошибиться в ситуации, когда у американцев нет такого присутствия "на земле", как оно было в Афганистане, по-моему, очень легко. И я откровенно предупредил моего коллегу (Джона Керри), что какая-то роковая ошибка может взорвать ситуацию до такой степени, что потом уже никто её контролировать не сможет», — подчеркнул Лавров.

Стоит отметить, что накануне миссия США при НАТО сообщила в Твиттере, что Соединённые Штаты направляют на турецкую военную базу истребители F-16 для борьбы с «Исламским государством».

«Шесть истребителей ВВС США F-16 направлены на авиабазу "Инджирлик" в Турции для поддержки боевых действий против ИГ», — говорится в сообщении.

10.08.2015

По материалам РБК, Дней.ру, RT, РИА Новости, «КП», ТАСС, Газеты.ру.