Глава Пентагона Эштон Картер не исключил в пятницу возможности отправки дополнительных сил в Сирию.

"Мы продолжим производить перемены и опираться на те методы, которые (реально) работают, - отметил министр, находящийся сейчас в рабочей поездке на Аляске. - Мы обдумываем новые пути и развиваем новые возможности для поддержки способных и мотивированных сил (борющихся с террористами группировки "Исламское государство"), по которым мы дадим рекомендации президенту".

Картер также отметил, что США продолжают изучать роль, которую будет играть направляемый в Сирию спецназ.

Отправляющиеся на север Сирии бойцы спецназа США подвергаются опасности, выразил уверенность он. "Наша фундаментальная роль и стратегия состоят в поддержке местных (вооруженных) сил, но подвергает ли это американских военнослужащих опасности? Да, безусловно", - отметил министр.

Ранее в пятницу представитель оборонного ведомства США заявил, что бойцы спецназа США прибудут на север Сирии для оказания помощи местным силам самообороны в течение следующего месяца.

По его данным, в течение следующего месяца до 50-ти бойцов американского спецназа будут "прибудут в северные районы Сирии" для "начала широкомасштабной консультативной миссии, которая не подразумевает сопровождения (местных) бойцов во время операций" против боевиков  террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Представитель оборонного ведомства также подчеркнул, что США на данный момент не намерены поставлять боеприпасы напрямую бойцам сил народной самообороны Сирийского Курдистана, воюющим с экстремистами. Но, по его словам, США "продолжат поддерживать" как курдов, так и другие вооруженные формирования, оказывающие противодействие ИГ. Характер такое поддержки в Пентагоне не уточнили.

31.10.2015

Источник: ТАСС