Асламбе́к Илимсулта́нович Вада́лов - северокавказский полевой командир, участник незаконных вооружённых формирований.

Родился 3 апреля 1971 года в селе Ишхой-Юрт (Гудермесский район ЧИАССР)

В Чечне его называли преемником Докку Умарова в случае его нейтрализации или смерти.

В 2010 году Рамзан Кадыров заявил, что за достоверную информацию о местонахождении Асламбека Вадалова или Заурбека Авдорханова будет выплачено по 10 миллионов рублей.

Асламбек Вада́лов участвовал в Первой чеченской войне на стороне сепаратистов. Входил в подразделения, которыми командовал Шейх Фатхи.

С начала Второй чеченской войны находился под командованием Хаттаба, являлся командиром «Гудермесского сектора ВС ЧРИ. Позднее президент непризнанной республики Ичкерия Шейх Абдул-Халим, назначил его заместителем амира Восточного Фронта.

Позднее назначен командующим «Восточным фронтом ВС ЧРИ». 12 апреля 2004 года вместе со своей бандой совершил вооруженное набег на село Ишхой-Юрт, в результате нападения были убиты десять милиционеров.

В 2007 году российские СМИ распространили информацию о гибели Вадалова, однако в дальнейшем она оказалась недостоверной.

В ночь с 12 на 13 июня 2008 года в горное селение Беной-Ведено в Ножай-Юртском районе Чечни вошла группа сепаратистов под руководством Асламбека Вадалова и Усмана Мунцигова. В результате нападения погибли трое местных жителей (отец и два сына). Сожжено 5 домовладений и автомобиль, принадлежавшие семьям сотрудников милиции.

Асламбек Вадалов находится в федеральном розыске с 20 апреля 2004 года.

После провозглашения «Имарата Кавказ» одним из первых присягнул Докке Умарову.

В июле 2010 года Доку Умаров объявил о назначении своим заместителем (наибом) и преемником в случае своей гибели Асламбека Вадалова.

2 августа 2010 года в заявлении Докку Умарова, объявившего о сложении своих полномочий, Асламбек Вадалов назван новым амиром «Имарата Кавказ». Умаров, назначивший Вадалова своим преемником, подчеркнул, что продолжит джихад и будет помогать новому руководству "Имарата Кавказ". Но уже через день, в своем новом видеообращении Докку Умаров опроверг предыдущее заявление, назвав его "сфабрикованным", и заявил о невозможности сложить с себя полномочия амира "Имарата Кавказ".

4 августа 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров дал поручение руководству правоохранительных органов республики найти и нейтрализовать Докку Умарова, "пока тот не сбежал за границу", и отыскать его преемника на посту "амира Кавказа" Асламбека Вадалова. Хотя еще накануне Кадыров назвал новость о смене руководства боевиков на Северном Кавказе фарсом.

14 августа 2010 года на интернет-сайтах кавказских моджахедов появилось видеообращение, в котором Асламбек Вадалов, сложил с себя полномочия и отказался от присяги (байата) Докку Умарову.

Амир Хусейн Гакаев в свою очередь заявил, что он, а также сложившие свои полномочия амиры Асламбек и Муханнед не будут придерживаться ранее данной присяге Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману и выходят из его подчинения. При этом было заявлено, что выйдя из подчинения Амира Докку Абу Усмана (Докку Умарова), они остаются в Имарате Кавказ.

В своем заявлении Хусейн Гакаев не привел каких-либо Шариатских аргументов, обосновывающих выход из подчинения амиру ИК, лишь указав, что это связано с тем, что Амир Докку Абу Усман отозвал заявление об отставке.

В обращении к амирам других вилайятов Имарата Кавказ Хусейн Гакаев заявил об ошибках Амира Докку Абу Усмана, но не уточнил, что он имел ввиду.

Между тем со специальнымзаявлениемпо ситуации выступил Кадий Имарата Кавказ, Амир Дагестана Сейфуллах. В своем заявлении Амир Сейфуллах указал -«На сегодняшний день единственным законным правителем мусульман Кавказа есть и остается Амир Абу Усман. Муджахиды всего Кавказа присягнули ему на верность, и никто не имеет права нарушать данный ими байат, передумать или же не подчиняться ему до тех пор, пока он не совершит явный куфр (куфрунбавах).

29 августа 2010 года боевики из отряда полевого командира Заурбека Авдорханова, уроженца селения Аллерой, провели военный рейд на Центорой (Хоси-Юрт), родовое селение главы Чечни Рамзана Кадырова. В ходе боя погибли 6 сотрудников милиции, 25 ранены, убиты 12 участников нападения. Позже Р.Кадыров заявил, что рейд на Центорой организовал полевой командир А.Вадалов, и пообещал 10 млн. рублей за головы Вадалова и Авдорханова.

21 сентября 2010 года Докку Умаров лишил чинов и званий своего бывшего наиба Асланбека Вадалова, и амиров чеченского сектора "Имарата Кавказ" Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, которые отказались ему подчиняться. По решению Умарова, разжалованные экс-командиры должны предстать перед шариатским судом.

17 января 2014 годаРамзан Кадыровзаявил, что располагает записью переговоров лидеров северокавказских боевиков, на которой они приносят друг другу соболезнования в связи с гибелью верховного амираИмарата КавказДоку Умарова и обсуждают кандидатуру его преемника: кабардино-балкарский амир предлагает кандидатуру лидера дагестанских боевиков, тот в свою очередь настаивает на том, чтобы преемником Умарова стал Вадалов.

Асламбек Вадалов, по утверждению МВД Чечни, является одним из самых дерзких полевых командиров боевиков и он виновен в гибели десятков сотрудников правоохранительных органов.