bulgВАХИТОВ Айрат (Салман "Булгарский") – вербовщик боевиков из России для террористической оппозиции в Сирии. Воевал на стороне талибов, был узником Гуантанамо.

Айрат Вахитов родился 4 января 1980 года. Учился в ваххабитском медресе "Йолдыз" (Татарстан), работал имамом в набережночелнинской мечети "Тауба".

В 1999-2001 гг. находился на территории Афганистана, воевал в рядах Булгарского джамааата (объединение ваххабитов из Поволжья) в составе войск Талибана. При этом надо иметь в виду, что ваххабиты из России впервые отправились в 1999 году в Афганистан, когда из Набережных Челнов выехала группа из 17 человек во главе с Иреком Хамидуллиным. Прибыв в Афганистан, они сформировали Булгарский джамаат - объединение выходцев из Поволжья, воюющих в рядах талибов (названо было в память о средневековой Волжской Булгарии, которая ислам приняла от багдадского халифа, т.е. духовно вошла в халифат).

После вторжения американцев в 2001 году в Афганистан часть членов джамаата перешла на территорию Пакистана, где и сегодня они базируется в районе поселения Дегон в Северном Вазиристане, другие погибли, а кто-то был схвачен и отправлен в тюрьму в Гуантанамо. Среди них был и Салман Булгарский

В 2002-2003 гг. находился в американской тюрьме в Гуантанамо (Куба) откуда был выпущен на свободу. Какой ценой была ему дарована свобода? Был ли он завербован агентами американских спецслужб? Ведь еще несколько россиян, по-видимому, отказавшихся от сотрудничества, остаются в Гуантанамо. Истинную цену свободы Салмана Булгарского знают спецслужбы США, он. Нет сомнений в том, что Америка никогда и никому не предоставляет свободу просто так, и тем более не экстрадирует в Россию.

Вернулся Салман Булгарский в Россию в 2004 году на волне широких антиамериканских настроений: вторжение США в Афганистан и в Ирак вызвало резкое возмущение россиян. Возможно, что именно по этой причине, ему не было предъявлено каких либо претензий.

Однако, террорист после своего возвращения в Россию продолжил вести пропаганду к построению халифата уже через Интернет, выкладывая свои видео-проповеди (в эти годы наступает эпоха массовой доступности Интернета). Откровенные призывы Вахитова к экстремизму были замечены прокуратурой, ему вынесли предостережения, однако дальше этого дело не пошло.

В 2005 году он во главе с бандой исламистов устраивает теракт на газопроводе в Бугульме (юго-восток Татарстана) и снова скрывается в Афганистане.

О нем все узнают только в 2011 году, когда он обнаруживается в Сирии и начинает вербовать через интернет россиян. Салман Булгарский активно выполняет роль основного интернет-вербовщика добровольцев из России и стран СНГ для "джихада" в Сирии и продолжает вербовать "шахидов" на территории европейской части России. Модерируемое им в одной из социальных сетей сообщество "Новости джихада в Сирии", регулярно публикует новости с фронтов той войны.

Cалман Булгарский числится в составе исламистской группировки "Катаиб Мухаджирин («Фаланги мухаджиров), которая входит в состав объединения «Джеш Мухаджирин ва Ансар» («Армия мухаджиров и приверженцев) под командованием чеченского полевого командира Умара Шишани.

Часто выезжает в Турцию, через которую большинство добровольцев перебирается воевать на сирийский фронт.

Имеется информация о том, что Салман Булгарский многократно поддержал провокации, организованные членами партии «Хизбут-тахрир» во многих городах России. Хизбутчики с большим удовольствием распространяли заявления этого боевика в сети Интернет.