duaИбрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри (Абу Дуйа, Д-р Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри аль-Самаррай, Ибрахим Авад Ибрахим аль-Бадри аль Самаррай, , д-р Ибрахим, Абу Бакр аль-Багдади) один из главарей террористической организации Аль-Каида в Ираке и Сирии.

Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри родился в 1971 году в Самарра, Ирак.

Аль-Багдади работал в Фаллудже и был имамом в провинции Дияла. Багдади – не из Багдада, поскольку он принадлежит к клану Боу Бадри, являющегося частью клана Абу Абасс из Самарра. Клан утверждает, что происходит от имама аль-Хассана бин Али. Это означает, что предки Абу Бакра происходят из племени Курейш, что является одним из обязательных условий для того, чтобы стать эмиром в джихадистской группировке.

В то же время, Фонд Алауи, занимающийся сохранением хашимитского наследия, опубликовал в 2009 году исследование, согласно которому Боу Бадри не происходят ни от Мухаммеда аль-Джавада, ни от Бин Идриса, ни от аль-Хасана, вопреки их утверждениям.Абу Дуа несколько лет занимал руководящие должности в иракском отделении "Аль-Каеды". Он несет ответственность за контроль над всеми операциями «Аль-Каиды» в этой стране.

В 2004 году организация «Аль-Каида в Ираке» (АКИ - AQI) была занесена в реестр 1267 Комитетом ООН под постоянным идентификационным номером QE.J.115.04.

После того, как в мае 2011 года американский спецназ ликвидировал Осаму бин Ладена, Абу-Дуа пообещал США мстить за гибель лидера организации всеми способами, включая атаки смертников, подрывы автоколонн фугасами и вооруженные рейды. Абу Дуа несет ответственность за организацию и руководство крупномасштабными операциями АКИ, такими как нападение АКИ 28 августа 2011 г. на мечеть Умм аль-Кура в Багдаде. В результате этого теракта погибли 28 человек, в том числе известный суннитский законодатель, депутат иракского парламента Халид аль-Фахдави.

Через три дня после смерти бин Ладена Абу Дуа взял на себя ответственность за нападение в Хилле, Ирак, в ходе которого погибло 24 полицейских и было ранено 72 человека.

15 августа 2011 года началась серия нападений террористов-смертников АКИ в городе Мосул, Ирак, результатом которых стало более 70 смертей.

Вскоре после этого, Абу-Дуа пообещал на сайте АКИ провести 100 нападений по всему Ираку в отместку за смерть бин Ладена.

США назначили награду в десять миллионов долларов за любую информацию, которая приведет к поимке предполагаемого лидера ячейки "Аль-Каеды" в Ираке Абу Дуа. В 2011году Абу Бакр аль-Багдади, поручил Абу Мохаммеду ад-Джавлани создать в Сирии отделение «Аль-Каиды» в Ираке, которое обеспечило бы ее присутствие в этой стране и приняло бы участие в боевых действиях.

Кроме того, американские власти официально внесли Абу Дуа в "черный список" особо опасных террористов. Отныне гражданам США запрещено оказывать ему материальную поддержку. Имущество лидера иракской "Аль-Каеды", если таковое найдут на американской территории, будет арестовано.

«Аль-Каида» в Ираке помогла «Джабхат ан-Нусре» людьми, деньгами, оружием и советами.

О создании «Джабхат ан-Нусры», в которой Абу Мохаммед ад-Джавлани играет главенствующую роль, было объявлено 23 января 2012 года. Абу Мохаммед сообщил, что в эту группу входят боевики с Ближнего Востока.

В заявлении, которое в конце мая 2012 года распространил Информационный фонд «Аль-Манара аль-Байда» («Белый минарет»), выполняющий функции пропагандистского органа «Джабхат ан-Нусры», Абу Мохаммед ад-Джавлани был упомянут как «генерал, возглавляющий „Джабхат ан-Нусру“». Абу Мохаммед ад-Джавлани призвал своих последователей, состоящих в рядах «Джабхат ан-Нусры», совершать нападения в качестве отместки за якобы совершенные в Хуле, Сирия, массовые убийства и настоятельно призвал население стран Леванта объединиться под эгидой его движения. Многие нападения, совершенные «Джабхат ан-Нусрой» под командованием Абу Мохаммеда ад-Джавлани, привели к гибели мирных людей.

В заявлении, обнародованном 10 апреля 2013 года, Абу Мохаммед ад-Джавлани подтвердил, что Абу Бакр аль-Багдади оказал «Джабхат ан-Нусре» значительную поддержку и что Абу Бакр поручил Абу Мохаммеду возглавить боевые действия «Аль-Каиды» в Сирии. Абу Мохаммед объявил о том, что намерен с помощью насилия создать государство в Леванте (причем не только на территории Сирии). По словам Абу Мохаммеда, он гордится тем, что воюет под знаменем «Аль-Каиды» в Ираке. Абу Мохаммед от своего имени и от имени своей организации присягнул на верность Айману Мухаммеду Раби аз-Завахири, руководителю международного движения, действующего под общим названием «Аль-Каида», и заявил о том, что полагается на его руководство.

Публичные заявления Абу Мохаммеда ад-Джавлани были размещены на тех же сайтах в Интернете, на которых размещаются информационные сообщения «Аль-Каиды».

В июне 2013 года руководитель «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири в письме на имя Абу Бакра и Абу Мухаммеда подтвердил, что Абу Мохаммед ад-Джавлани является руководителем «Джабхат ан-Нусры».

Сирийская группировка «Джебхат ан-Нусра» (Фронт победы) взяла на себя ответственность за совершение в период с ноября прошлого года по настоящее время почти 600 терактов.Об этом сообщила в письменном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, распространенном в связи с решением американских властей включить группировку в свой список зарубежных террористических организаций.

Со своей стороны «Джебхат ан-Нусра» заявила о том, что ее боевики-смертники совершили более 40 терактов. Кроме того, группировка осуществляла за означенный период вылазки с применением стрелкового оружия и самодельных фугасов.

Согласно изложенной ею информации, все эти теракты были совершены в крупных городах, включая Дамаск, Алеппо, Хаму, Дераа, Хомс, Идлиб, Дейр-эз-Зор”. Эти теракты унесли жизни множества мирных сирийцев.