bel-sМохтар Бельмохтар лидер террористической группировки "Катиба аль-Мулатхамун" ("Подписавшиеся кровью"), организатор ряда крупных терактов в Алжире и Нигере и один из самых разыскиваемых террористов на всем африканском континенте, “эмир Сахеля”.

 

Халед Абу эль Аббас более известный как Мохтар Бельмохтар (прозвища "Одноглазый Джек", мистер «Мальборо») родился в 1972 году в Алжире.

Подростком молодой Мохтар Бельмохтар покинул родной Алжир в 1990 году для поездки в Саудовскую Аравию, где он совершил малое паломничество (умра). Ему только исполнилось 18 лет. Увлеченный историями о борьбе афганских моджахедов с Советским Союзом, он решил также отправиться на джихад в Афганистан.

В сопровождении трех друзей, Мохтар прилетел в Афганистан годом позже. Там он присоединился к радикалам из Хезб-и-Ислами, во главе с Гульбеддином Хекматияром. Придуманная им легенда гласит, что Бельмохтар встречался с Абу Мусаб аль-Заркави (который стал лидером Аль-Каиды в Ираке); что он потерял глаз во время боёв против Советов (хотя последние русские танки покинули Афганистана в феврале 1989 года, так что, скорее всего, травма получена во время военной подготовки).

В 1991 году в Алжире началась гражданская война, после того, как руководство армии отменило парламентские выборы, когда стало понятно, что местная партия исламистов – «Исламская армия спасения» (Хезб-и-Ислами) – получит большинство в законодательном собрании. Этот шаг военных привел к тому, что президенту Шадли Бенжедиду пришлось уйти в отставку и закончить свой эксперимент с демократией, оставив армии полный контроль над государством положив начало гражданской войне.

Хезб-и-Ислами привлек многих иностранных боевиков и пользовался серьезной поддержкой различных структур в Пакистане. После неоднократных просьб Алжира, пакистанские полицейские в апреле 1993 года арестовали и депортировали сотни иностранцев. Но не молодого джихадиста. А Бельмохтар мечтал вернуться на родину.

Вернуться домой Бельмохтар смог только в конце 1993 года, когда получил определённую самостоятельность и свою катибу (фаланга, бригада) в только что созданной «Вооруженной Исламской Группе» (ВИГ), которая быстро захватила районы алжирской границы в Сахаре. Именно тогда появились слухи, что Бельмохтар является двойным агентом алжирских спецслужб (DRS).

В 1998 году Бельмохтар присоединился к «Салафистской Группе Проповеди и Джихада» (СГПД), которая дистанцировалась от кровавой ВИГ. В эти годы «одноглазый» приобрёл новое прозвище – «Мистер Мальборо», за свою успешную контрабанду сигарет, оружия, пикапов, наркотиков, бриллиантов и нелегалов. Трудно определить, кто был отцом этого прозвища, спецслужбы или местные бандиты, работавшие с ним. Во всяком случае, его доходный трафик позволял передвигаться по всей области, накапливать военные трофеи и развивать привилегированные отношения с населением, включая племенных лидеров и некоторых членов силовых структур вдоль этих трасс по мере необходимости.

Но «бизнесмен» имел не только сторонников в СГПД, особенно после отставки (и убийства) Хассана Хаттаба, в августе 2003 года. Мохтар вызывает ревность и соперничество с Абдерразаком «El Para», он вызывает споры по поводу своей приверженности религиозным ценностям. Его ответ: пустить корни и скрыться в малийской пустыне, постоянно быть в движении со своей катибой, чтоб избегать столкновений с армией, жениться на девочках местных лидеров ... и распределять деньги, покупая молчание одних и соучастие других.

Таким образом, Бельмохтар оказался на севере Мали, в убежище, где он мог легко защитить свои конвои, и где он мог быть свободным от контроля Абдельмалика Друкдела, эмира СГПД.

Именно там и в то время сформировалась «Аль-Каида в исламском Магрибе». Она представляла собой три дивизии бойцов с различными руководителями. Однако все трое были приверженцами взятия заложников, контрабанды и распространения жестких исламских правил. Сформированные в Алжире дивизии затем начали привлекать сторонников из таких стран, как Мали, Мавритания и даже Пакистан.

Бельмохтар был руководителем одного из подразделений, однако часто сотрудники служб безопасности Алжира не брали его всерьез, считая, что он больше заинтересован в контрабанде сигарет и выкупах, чем в исламских принципах.

У Бельмохтара по своей натуре конфликтного человека были достаточно натянутые отношения с руководством СГПД. Но, несмотря на это Бельмохтар до 2012 года возглавлял катибу АКИМ, «Муласамины» (El Moulethemoune, «люди в тюрбанах»).

11 ноября 2003 года Мохтар Бельмохтар был включен в перечень лиц Совета Безопасности ООН, связанных с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с организацией «Аль-Каида в странах исламского Магриба», под ее именем, от ее имени или в ее поддержку» и за «вербовку для» нее. В отношении него был выдан международный ордер на арест - за создание международной террористической группировки «АКИМ» и принадлежность к ней.

В марте 2007 года решением уголовного суда в Алжире Бельмохтар был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за формирование террористических групп, похищение иностранцев, незаконный ввоз и оборот оружия.

А уже в марте 2008 года решением суда алжирского города Гардаи, Бельмохтар был заочно приговорен к пожизненному заключению за убийство 13 сотрудников таможенной службы.

Мохтар также становится известен, как «несговорчивый босс». Вероятно, именно его катиба несет ответственность за похищение и казнь 11 мавританских солдат в сентябре 2008 года.

Мохтар Бельмохтар активно действовал на севере Мали и, помимо прочих преступлений, участвовал в похищении в декабре 2008 года двух канадских дипломатов, связанных с Организацией Объединенных Наций.

В марте 2012 года он провел три недели в Ливии, с целью закупки большой партии оружия.

В апреле и мае 2012 года, по крайней мере, дважды он встречался в Тимбукту с лидерами движений «Ансар-Дин» и «Движения за Уникальность и Джихад в Западной Африке» (MUJAO).

К тому времени, Мохтар уже был знаком с Ияда Аг Гали («Ансар-Дин») – он вместе участвовали в переговорах по освобождению заложников.

А Хамада ульд Мохамед Хейру (MUJAO) является его бывшим товарищем по АКИМ.

Полевые командиры распределили роли и сферы в захваченном севера Мали. Бельмохтар «Ансар-Дин» и Абу-Зейд (ещё один глава катибы и эмир АКИМ) обосновались в окруженном стенами укрепленного особняка желтого цвета в городе Гао на востоке Мали.

6 декабря 2012 года Бельмохтар принял решение создать собственную катибу – «Подписавшиеся кровью», костяк которой составили террористы смертники. В распространенном видео заявлении, Бельмохтар сказал, что его новая катиба включает, в том числе, и иностранных джихадистов. Он также угрожал репрессиями против любой страны, которая пытается вмешаться в Мали.

Мохтар оставался в Гао, в его планах было превратить ближайшие районы в новый эмират. Город, таким образом, стал координационным центром всех лидеров, которые решили, как Бельмохтар, освободиться от опеки Аль-Каиды.

Уже упоминалось, что Мохтар Бельмохтар был в долгой опале у главы АКИМ, Друкделом. Реорганизация (вызванная чисткой от случайных людей, и выдвижением в лидеры не-алжирцев) организации начатая еще в 2011 году, привела к логичному исходу - Мохтар был лишен должности главы катибы в начале октября 2013 года за многократные нарушения дисциплины. Эта Информация была передана Ассошайтед Пресс со ссылкой на письмо "Аль-Каиды", оказавшееся в распоряжении агентства.

Сообщалось, что письмо было найдено журналистами Ассошиэйтед Пресс в Мали в одном из зданий, которое ранее занимали боевики. Подлинность письма подтвердили несколько экспертов, в том числе бывший глава отделения Пентагона по борьбе с терроризмом в Африке Рудольф Аталла.

В письме "Отделения "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба", подписанном 14 членами руководящего органа группировки, Мохтар Бельмохтар обвиняется в том, что он не отвечал на телефонные звонки руководителей, не представлял отчеты о расходах, пропускал встречи и не выполнял приказы руководства. Свои отношения с Бельмохтаром авторы письма называют "кровоточащей раной".

В письме также говорилось, что планы Бельмохтара "угрожают существованию организации и разрывают ее на части, конечность за конечностью".

Бельмохтар ответил авторам письма созданием собственной террористической группировкой "Подписавшиеся кровью", которая организовала несколько крупных террористических актов. По мнению Аталла, Бельмохтар хотел подчиняться напрямую лидерам "Аль-Каиды", минуя руководство регионального отделения.

За несколько месяцев до этого он стал вести свою игру, не признавая властной иерархии АКИМ. Его выход из-под контроля организации совпал со смертью, в странной автокатастрофе, Абу аль-Кама (Набиля Махлуфи), эмира АКИМ в Сахеле. На свободную должность эмира был назначен не Бельмохтар, а алжирец Яхья Абу аль-Хаммам, бывший снайпер, лично возглавлявший операцию по похищению итальянской пары в декабре 2010 года в сахеле.

Мохтар был очень задет таким отношением к себе. Он отказался подчиняться Аль-Хаммаму, но многие джихадисты остались верны именно ему.

По другой версии, пустынный лис Мохтар Бельмохтар решил обеспечить своё безопасное будущее. Некоторые эксперты считают, что искренность его приверженности радикальному исламу сомнительна. Но так не считали в Алжир и Мавритании, где он был приговорен заочно к смертной казни. И, возможно, разрыв с АКИМ был связан с получение серьезных гарантий безопасности для себя и своих людей от официальных лиц Алжира, Мавритании и Мали.

Как бы то ни было, группировка Бельмохтара "Катиба аль-Мулатхамун" по оценкам экспертов успела заработать на похищениях иностранцев около 100 млн. долларов, используя для помощи посредников, среди которых часто были офицеры разведки из Мали

Большая часть этих денег пошли на поддержку отрядов Аль-Каиды исламского Магриба, и поддерживала авторитет Бельмохтара среди исламистов.

Кстати вместе со своими «коллегами» Бельмохтар улучшил вооружения своей организации, поставляя оружие от ливийского диктатора Муаммара Каддафи, которого в 2011 году свергли повстанцы, поддерживаемые военно-воздушными силами Запада.

В январе 2013 года началась интервенция Франции в Мали. Бельмохтар подтвердил свои угрозы - его люди через несколько дней после вторжения французов захватили иностранцев на газоперерабатывающем комплексе в городе Ин-Аменас, Алжир.

В ходе контртеррористической операции по освобождению заложников в Ин-Аменасе 17 января 2013 года алжирским военным удалось освободить 685 алжирцев и 107 иностранцев. Жертвами этого нападения исламистов стали 37 заложников из восьми стран и 15 исламистов. Руководивший действиями боевиков Мохтар Бельмохтар, тогда заявил о своей победе, но алжирские власти продемонстрировали, что ни о каких переговорах с исламистами речи идти не может. Операция, проводимая алжирскими военными, была больше направлена на очистку и сохранение нефтеперерабатывающего комплекса, чем на сохранение жизни заложников.

Мохтар Бельмохтар и его люди провели в своей штаб квартире в Гао свои последние часы, перед тем как спешно покинуть этот район 19 или 20 января 2013 года, когда начались первые французские бомбардировки.

По словам жителей Гао, еще с начала конфликта никто не сомневался в том, что в городе находится один из основателей Движения за единство и джихад в Западной Африке, хотя его присутствие было достаточно призрачным.

Одно из подсобных помещений небольшой виллы организации было заполнено гранатами, ящиками с боеприпасами и самодельными взрывными устройствами. В основном здании, разграбленном местным населением, на полу остались лишь какие-то бумаги. Среди них – страницы Корана, руководства по джихадистской пропаганде и пошаговая инструкция по защищенной связи через Интернет. В школьных тетрадях, по-арабски исписанных от руки, есть списки имен, напротив которых обозначены большие суммы денег.

Кроме этого прибежища, последние несколько месяцев в Гао алжирец провел, как минимум, в двух других домах. В первом, где он жил в течение месяца с апреля по июнь 2012 года, он находился вместе со своей малийской женой. По словам анонимных свидетелей, затем этот дом заняли члены MUJAO, которые курили там сигареты и марихуану - два запрещенных удовольствия для местного населения. Бывшая клиника Красного Креста была другим домом Мохтара Бельмохтара, в период с июня 2012-го по январь 2013-го.

В течение своих последних месяцев в Гао, Мохтар Бельмохтар очень мало показывался на людях. “Он всегда казался сердитым, – сказал Ибрагим, молодой парень, проживающий по соседству с клиникой. – В те редкие разы, когда он выходил, его окружали тридцать-сорок крупных, хорошо вооруженных мужчин в тюрбанах”. В апреле прошлого года свидетели видели, как, в ходе столкновений между двумя соперничающими группировками, его десятилетний сын с Калашниковым в руках оказывал сопротивление повстанцам-туарегам из Национального движения за освобождение Азавада.

С бежевым тюрбаном на голове, Белагуар ("Одноглазый") выходил на улицу исключительно ночью. Впрочем, называть его так могли только его близкие друзья, потому что агрессия, исходившая от этого человека в его редких контактах с населением, казалась его неотъемлемым качеством. “Он мог только сказать: "Салям алейкум''. И уже становилось страшно”, - рассказал Мохаммед, который за 2000 африканских франков в день (2,90 евро) стирал его белье.

Ибрагим и другие подростки из этого района регулярно приходили к нему домой, чтобы залить топливо в баки мотоциклов, принести новые сим-карты для телефонов и карты памяти.

Жизнь Мохтара Бельмохтара в Гао, по словам очевидцев, была расписана по часам. Каждый вечер в восемь он отправлялся спать в пустыню, а возвращался на следующий день вместе с восходом солнца. Если он уезжал из города для одной из своих “внешних” миссий, на белом лэнд-крузере без номерного знака, то всегда возвращался в Гао для пятничной молитвы.

В первые дни после начала бомбардировок он бесследно исчез. На последнем видео, когда он взял на себя ответственность за захват заложников в Ин-Аменас, он появляется без своего извечного тюрбана – знак среди джихадистов, что он готовится к роли мученика.

По данным алжирской разведки, он мог находиться в лесу в восьмидесяти километрах от Гао, недалеко от деревни Темера. "Эмир Сахеля", очевидно, готовил месть. Теракт в Гао, ракеты, выпущенные в эти дни в направлении города, и противотанковые мины, взрывающиеся на ведущих в город дорогах, стали первыми доказательствами этого обещания.

Как бы то ни было, исламисты в Мали и катиба Бельмохтара не стали ввязываться в прямые столкновения и отступили на север страны, в горный массив Адрар-Ифорас, преследуемы армейскими подразделениями армии Чадагде и где их пытались достать летчики французских ВВС.

2 марта 2013 года представитель чадской армии генерал Захарию Гобонгве заявил журналистам, - "В субботу, 2 марта днем, вооруженные силы Чада, задействованные на севере Мали, полностью уничтожили базу террористов. Среди убитых — несколько террористов, в том числе их лидер Мохтар Бельмохтар".

Но в середине марта, объявленный убитым Мохтар Бельмохтар был замечен в маленькой деревне, бывший соляной шахте, Таубенит  на периферии массива Тегаргар, между Тимбукту, Тилемси и границей Мавритании. Его смерть также отрицали и члены АКИМ.

Бельмохтар продолжил свое сотрудничество с MUJAO. Две группы смертников на заминированных автомобилях провели 23 мая 2013 террористические атаки в Нигере - в городах Арлит и Агадес.В результате взрывов погибли и пострадали десятки человек.

"Операцию, целью которой была одна из военных баз и французский спецназ, охраняющий урановый объект, разрабатывал сам Бельмохтар", — процитировал мавританское агентство Alakhbar представителя группировки Эль-Хассена Ульд Хлиля.

В конце августа 2013 года стало известно, что MUJAO и «Подписавшиеся кровью», решили объявить об объединении своих боевиков.

В пресс-релизе, опубликованном мавританским информационным агентством ANI, две группы сообщают, что они сливаются в новую организацию. Согласно заявлению, группа "объединяет бойцов от Нила до Атлантики, чтобы сражаться против сионистской анти-исламской кампании". Новая группа заявила о поддержке исламистов в Египте и обещает нападения на Францию и ее союзников, как месть за французскую военную интервенцию на севере Мали в 2013 году.

Боевики назвали свою группу «Мурабитуны» (al-Murābitūn), арабское название берберской династии Альморавидов, правившей в Марокко почти 1000 лет назад, которая простиралась на юг до Сенегала и завоевала часть южной Испании между 11 и 12 веками. Пресс-релиз подписан Ахмедом ульд Амером, одним из лидеров MUJAO, и Бельмохтаром. Эта новая, объединенная группа пока не объявила лидера, хотя мавританской прессе стало известно, что скорее всего это будет не алжирец.

Не некоторым данным, Бельмохтар находится на юге Ливии. Там исламисты, якобы основали тренировочные лагеря, и заняты сбором оружия. Местные ливийские племена это категорически отрицают.

Как бы ни было, Бельмохтар сейчас ослаблен. Многие из его людей погибли в Мали, в Ин-Аменасе. Нет денежных поступлений от захвата заложников, французы в центре Сахары мешают использовать контрабандные маршруты, следовательно, возникают трудности с покупкой оружия. Он вынужден пойти на объединение с MUJAO, чтобы как-то воссоединить единомышленников, попытаться восстановить своё лидерство.

По данным тунисской разведки, около трёхсот молодых тунисцев направились в его лагеря. Но большинство предпочитает «сирийский» маршрут.

И, возможно, скоро нам предстоит увидеть очередную террористическую вылазку Мистера Марльборо в попытке доказать свою значимость - Бельмохтару нужны новые рекруты и деньги.

При написании статьи использовались материалы http://nekto-ypu.com