atwa-sАли Атва (Аммар Мансур Буслим, Хассан Ростом Салим) - член террористической организации «Хезболла», участвоваший в угоне самолета авиакомпании TWA, выполнявший рейс из Афин в Рим.

Али Атва родился в 1960 году в Ливане. Информации о его родителях, детстве в открытых источниках информации не имеется.

Али Атва известен тем, что участвовал вместе с несколькими другими боевиками ливанской террористической группировки «Хезболла» (позже некоторый из них были идентифицированы как мусульмане-шииты из Ирана) в знаменитом угоне авиалайнера авиакомпании Trans World Airlines, выполнявший рейс 847 из Афин (Греция) в Рим (Италия).

4 июня 1985 г. Али Атва, Хасана Изз-ад-Дина, Мохаммеда Али Хамадеи и несколько других членов «Хезболлы» сумели захватить авиалайнер рейса 847. На борту Боинга 727, летевшего из Афин в Рим, было 153 человека пассажиров и членов экипажа. Террористы  заставили капитана воздушного судна изменить направление и лететь в Бейрут (Ливан). После приземления в Бейруте террористы предъявили ультиматум и потребовали освобождения 500 заключенных в Израиле палестинцев и 17 кувейтцев. В аэропорту Бейрута несколько пассажиров было освобождено в обмен на топливо. Террористы грозили взорвать самолет, если кто-либо приблизится к авиалайнеру, припаркованному на асфальте аэропорта.В Бейруте террористы заставили всех пассажиров показывать их паспорта, вычисляя, таким образом, граждан США и Израиля, которым оказывали отдельное нежелательное внимание.

Затем самолет направился в город Алжир (Алжир), где еще несколько пассажиров было отпущено, а потом самолет вернулся в Бейрут.

В жестоком и неистовом припадке ярости террористы забили Роберта Стетхема насмерть. Хотя он и был одет в гражданскую одежду, мелкий офицер Стетхем был выделен из группы пассажиров как военный моряк и гражданин США, а также убит, когда на некоторые требования террористов не ответили согласием. Его тело террористы выбросили на бетонную полосу аэропорта.Тогда угонщикам самолета, включая Али Атва, дали свободно уйти. В 1987г. один из лидеров этой группы был арестован в США. В 1989 г. другой организатор атаки был захвачен германскими спецслужбами.

В Бейруте еще 12 вооруженных человек вошли в самолет, после чего авиалайнер вновь вылетел в город Алжир, где было отпущено на свободу еще 65 пассажиров. Израиль все же освободил несколько заключенных из своих тюрем взамен на освобождение заложников.

В конце концов, самолет вновь вернулся в Бейрут, где и оставался до 30 июня, когда остающиеся пассажиры были перевезены в Сирию. В Сирии они сели на самолет ВВС США и были доставлены в Западную Германию.

Многие из ответственных за теракт до сих пор свободно живут в Ливане, Ливии или Иране.

Американские власти в рамках программы «Вознаграждение за помощь правосудию» (RFJ) предлагает вознаграждение до 5 миллионов долларов за информацию, позволяющую предать правосудию Али Атва