kr pr-sСалемех Али Хасан - (Красный принц) - руководитель палестинской террористической организации «Черный сентябрь». Организатор убийства премьер-министра Иордании Васфи Телля в Каире в 1971 году, одиннадцати израильских спортсменов на Олимпиаде-72 в Мюнхене и других терактов.

Прозванный израильтянами Красным принцем он был сыном крупного командира Организации освобождения Палестины (ООП). Умный, смелый, жестокий и в то же время обаятельный любитель «красивой жизни» (что совсем не редкость среди функционеров ООП), Али Хасан Саламех нравился женщинам. Его второй женой была «Мисс Вселенная»-71 ливанка Георгина Риза. Али дружил с президентом Ливана Беширом Жмайелем, возглавлял «Отряд-17», охранявший лидера ООП Ясира Арафата (название это происходило от телефонного номера во внутреннем коммутаторе штаб-квартиры ООП в Бейруте). Подразделение насчитывало тогда около тысячи исламских боевиков. Саламех также работал как офицер разведки при ФАТАХе (вооруженная армия Организации освобождения Палестины), читал лекции о структуре ООП в штаб-квартире ЦРУ в Ленгли. Эти связи оказались полезными и для американцев, когда в начале гражданской войны в Ливане Красный принц смог защитить американское посольство в Бейруте. Кроме того, он помог американцам эвакуировать своих граждан из этого города в 1976 году. ООП поддерживала отношения и с СССР, и со всем восточным блоком.

После поражения, полученного от Израиля в Шестидневной войне 1967 года, арабы взяли на вооружение террор. В сентябре 1970 года король Иордании Хусейн разгромил палестинские партизанские отряды в своей стране. В следующем году арабские экстремисты организовали группировку «Черный сентябрь», входившую в «Отряд-17», и руководителем ее стал один из самых опасных террористов Али Хасан Саламех. «Сентябристы» являлись военизированной структурой организации ФАТАХ, которая возникла в 1957 году. Когда же Организацию возглавил Ясир Арафат, структура стала фигурировать в докладах как «Черный сентябрь». Арафат использовал это название, чтобы таким образом дистанцировать себя и ООП от террористических актов, проводимых подопечными Красного принца, хотя продолжал контролировать эту группировку и негласно использовать ее как основную военную силу.

До Мюнхенской олимпиады боевики Саламеха совершили девять крупных терактов. Одним из первых было убийство 28 ноября 1971 года в египетской столице Каире. Мишенью стал премьер-министр Иордании Васфи Телль – его застрелили у входа в гостиницу «Шератон». Потом они покушались на посла этой страны в Лондоне, убили пятерых иорданцев в ФРГ. 8 мая 1972 года «сентябристы» захватили в тель-авивском аэропорту самолет с 90 пассажирами на борту. Израильский спецназ сразил наповал двоих террористов, остальных обезвредил. В ответ 30 мая того же года Али Саламех руками трех японских экстремистов из «Красной армии» отомстил Тель-Авиву: в аэропорту Лод 26 туристов были убиты и 86 ранены. Затем он разработал и подготовил акцию в ФРГ.

В разгар Олимпийских игр в Мюнхене 5 сентября 1972 года в четыре часа утра восемь вооруженных исламских террористов-фанатиков перелезли через ограждение и попали на территорию Олимпийской деревни. Они незаметно подошли к общежитию, где проживали израильские олимпийцы, и открыли двери комнаты № 1. Судья по борьбе, 125-килограммовый Йозеф Гуфройнд, услышав арабскую речь, предупредил остальных об опасности и встал в дверном проеме, чтобы не пустить незваных гостей дальше. И хотя он смог выиграть всего лишь несколько секунд, этого времени оказалось достаточно, чтобы позволить тренеру по тяжелой атлетике Туви Соколовскому бежать через окно.

Ворвавшись в помещение, вооруженные боевики взяли находящихся там пятерых израильских олимпийцев в заложники, потом в другой комнате захватили еще четверых спортсменов. Тренер по борьбе Моше Вайнбергер в это время возвращался в свой номер и на пороге столкнулся с двумя вооруженными арабами. Он сразу «вырубил» одного, но второй выстрелил ему в лицо. Смертельно раненный Моше Вайнбергер смог уложить на пол и второго, но подоспевший третий террорист выстрелил тренеру в грудь, а затем в голову. Пока террористы рыскали по корпусу в поисках очередных жертв, тяжелоатлет Романо вместе с другим членом своей команды Дэвидом Марком Бергером попытались бежать через открытое окно кухни. Поняв, что это им не удастся, Йозеф схватил кухонный нож и ударил одного из бандитов. Подоспевший второй террорист расстрелял спортсмена в упор из автомата. Не ожидая такого отчаянного сопротивления, боевики так и не смогли захватить еще восьмерых спортсменов. Беглецы обратились к властям Мюнхена, рассказали о случившемся, после чего была поднята тревога.

Члены «Черного сентября» потребовали освобождения 234 заключенных палестинцев в Израиле и три самолета (когда будет получено подтверждение об освобождении узников, на одном из них они улетят в Каир). Самым активным проповедником принципа «Правительство Израиля никогда не ведет переговоры с террористами» выступала премьер-министр Голда Меир. Поэтому она ответила категорично «Нет!», когда с ней связался канцлер ФРГ Вилли Брандт и сообщил об условиях освобождения израильских спортсменов. Посовещавшись с членами правительства, Голда Меир решила срочно отправить в Мюнхен Цви Замира. Он должен был добиться от немецких властей разрешения на участие в операции по освобождению заложников специально обученных израильских спецназовцев из элитного подразделения «Сайрэт Маткаль». Замир почти уговорил канцлера, но местные власти Мюнхена, которым по Конституции Германии принадлежало решающее слово, от помощи отказались.

Руководство операцией по спасению заложников взял на себя комиссар полиции Мюнхена Шрайбер, он же по совместительству – глава службы безопасности XX Олимпиады. Комиссар решил обезвредить террористов с помощью снайперов в аэропорту Фурстенфельдбрук, когда те выйдут на взлетное поле аэродрома. Но прибыв на аэродром, полиция увидела, что экстремистов восемь, а не пять, как предполагалось ранее. Именно исходя из этого было задействовано только пять снайперов. Самолет «Боинг-727» разместили на взлетном поле, восемь полицейских, одетых в форму техников и пилотов, находились вокруг него. Но, к сожалению, у них не было радиосвязи ни с командным пунктом, ни с другими полицейскими подразделениями. Когда исламисты отошли на безопасное расстояние от заложников, Шрайбер приказал снайперам открыть огонь, но те промахнулись. Начавшаяся перестрелка между боевиками и полицией продолжалась больше часа. Спортсмены все еще сидели в вертолетах, которые доставили их на аэродром. Затем комиссар не придумал ничего лучше, чем начать атаку, чтобы оттеснить арабов от израильских заложников. Один из бандитов бросил гранату в первый вертолет, в котором сидели пять олимпийцев, и тот взорвался. Другой боевик заскочил во вторую винтокрылую машину и расстрелял оставшихся четырех спортсменов. В перестрелке погибли двое граждан ФРГ и пятеро экстремистов Красного принца, а троих из них полиция захватила. Они признались, что являются студентами и недавно проживали в Иордании. Ответным ходом Али Саламеха было убийство сотрудника «Моссада», работавшего под прикрытием первого секретаря посольства Израиля и подготовившего отчет об этой трагедии для руководства страны.

Премьер-министр Израиля Голда Меир лично курировала созданный после этой трагедии сверхсекретный антитеррористический отдел «Комитет Икс». Она поручила шефу израильской разведки «Моссад» физическое устранение 17 террористов и главных вдохновителей «Черного сентября». Были созданы ударные группы под кодовыми названиями «Гнев Бога» («Божья милость»), «Команда 101», «Мститель», «Черный июнь». Планирование и координацию ответной операции возмездия «Меч Гедеона» поручили Рафаэлю Эйтану – главному киллеру израильской разведки. Несмотря на тяжелое ранение в войне за независимость Израиля 1948 года, он командовал штурмовым полком и бригадой в последующих арабо-израильских войнах, а в мае 1960 года возглавлял группу, похитившую в Аргентине нацистского палача Адольфа Эйхмана. Эйтан хотел вызвать панику среди исламских экстремистов. В газетах арабских стран появлялись некрологи, а некоторые семьи террористов получали по почте письма с соболезнованиями и траурные венки. Причем, и то, и другое – незадолго до того, как происходили покушения.

Первым отошел в мир иной один из организаторов мюнхенского теракта, римский резидент «Черного сентября» Ваэла Цвайтер (Вади Абдель Зуайтер). Он был убит 16 октября 1972 года в Риме из пистолета «беретта» 22-го калибра с глушителем в подъезде своего дома.

Доктор Махмуд Хамшари, парижский резидент террористов ООП, был убит 9 января 1973 года. Радиоуправляемую мини-бомбу агенты вмонтировали в его телефонную трубку. Дождавшись, когда жена террориста с дочкой покинут дом, израильтяне позвонили по телефону. Хамшари поднял трубку, назвал себя, и ему взрывом снесло череп.

Али Хасан Саламех тоже не сидел сложа руки. Экстремисты «Черного сентября» попыталась сбить самолет Голды Меир советской зенитной ракетой «Стрела» во время визита премьер-министра в Италию 15 января 1973 года. Ракета класса «земля – воздух» весила 9 кг и выстреливалась по цели с плеча пусковой установкой весом 11 кг. После пуска она автоматически следовала за воздушной целью и поражала ее. Ракеты и установки находились в югославском учебном лагере вблизи курорта Дубровник. (Давно не секрет, что с помощью Советского Союза в соцстранах были созданы военные лагеря для обучения террористов. Комитет Госбезопасности СССР помогал и палестинцам, и итальянским «Красным бригадам», и «Красной армии» ФРГ, и другим террористам. Скажем, в Югославии они проводили учебные стрельбы советскими ракетами «земля – воздух». Экстремисты вольготно чувствовали себя и в самой Москве, многие из них учились в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.)

Из Югославии Красный принц через Адриатическое море переправил на яхте советские ракетные комплексы с боекомплектом в Италию. Ставшего ненужным свидетелем хозяина судна и его спутниц Саламех утопил. В декабре Али провел отвлекающую террористическую операцию по захвату израильского посольства в столице Таиланда Бангкоке. «Моссад» все равно вычислила, что в Италии готовится покушение на премьер-министра Израиля. Ее агенты и итальянские полицейские 15 января перехватили одну группу террористов у аэропорта в Риме. Но моссадовцы не знали, где вторая и третья группа. И тогда они «раскололи» уцелевшего боевика, который, не выдержав побоев, рассказал все, что знал. Потом взяли и вторую группу. Буквально за несколько минут до подлета самолета Голды Меир к римскому аэропорту и пуска ракет «Стрела» по этой цели израильский агент нейтрализовал и третью группу арабов с двумя пусковыми зенитными установками.

Между тем ударные группы продолжали мстить виновникам олимпийской трагедии. 24 января 1973 года погиб Аббдель Хир (Хусейн аль-Башир), резидент «Черного сентября» в Никосии. В кипрском отеле «Олимпик» он в своем номере прилег на кровать и. взлетел на воздух. 6 апреля в Париже был ликвидирован один из руководителей ООП Базиль Ай-Кубайши. Именно он принимал непосредственное участие в подготовке акции в олимпийском общежитии. 10 апреля 1973 года морской спецназ, «Сайрет Маткаль» и «Моссад» провели операцию «Весенняя молодость». В ходе рейда на штаб-квартиру «Черного сентября» в Бейруте они хоть и не обнаружили Красного принца, но, помимо прочего, уничтожили находившуюся там фабрику по производству взрывчатки. 12 апреля 1973 года на Кипре от взрыва «адской машинки» погиб еще один главарь террористов – Мусса Абу Заид.

Хотя Саламех все еще был жив, палестинцы понимали, что Тель-Авив скоро доберется и до него, поэтому его решено было спрятать, а руководителем «Черного сентября» назначить алжирца Мухаммада Будиа (Мохаммеда Боду). 28 июля 1973 года в Париже израильские агенты подложили мину нажимного действия под сиденье машины нового руководителя экстремистов. Он вышел от любовницы, проверил отсутствие «посторонних взрывоопасных предметов» под капотом, в багажнике, под машиной и сел в нее, после чего мина сработала. В ответ Али Хасан Саламех провел акцию возмездия – через несколько дней его «гвардейцы» убили помощника атташе израильского посольства в Париже.

Трое арабов из «черного списка» были уничтожены в ходе десантной операции. 40 израильских спецназовцев на амфибиях скрытно достигли бейрутского берега и во время скоротечного боя убили, кроме «сентябристов», еще около ста боевиков. К сожалению, погибли и невиновные: жена экстремиста, которой он прикрывался, как щитом, и его сосед по дому, который из любопытства открыл свою дверь и тут же получил пулю.

Еще целых шесть лет Красный принц уходил от карающей руки, продолжая террористическую деятельность. Профессионально подготовленный и умный, он не раз выскальзывал из ловушек, менял внешность, паспорта, но охота за ним шла по всему миру. Так однажды моссадовцы «вычислили» дом, в котором он скрывался с охраной, и решили штурмовать его в стиле «коммандос». (Иногда бесшабашность приносит свои плоды – ее меньше всего ждут от тайных агентов.) Штурм прошел без потерь со стороны израильтян, но и «мишень номер один» как в воду канула. Еще несколько раз Али удавалось оторваться от погони и затеряться «где-то в Европе», а однажды даже подстроить ловушку «Моссаду».

В израильскую разведку от алжирского информатора поступила информация, что главарь «сентябристов» скрывается в маленьком норвежском городке Лиллехаммере, живет под вымышленным именем и работает официантом. Начальник отдела активных операций Харари сам возглавил операцию, закончившуюся жутким провалом и позором. Опергруппа установила слежку и через несколько дней убедилась в идентичности подозреваемого с Саламехом. Распорядок дня и маршруты передвижений Красного принца предполагали уверенную ликвидацию. В небольшой и тихий курортный городок Лиллехаммер, где 40 лет не было убийств, прибыли исполнители. Вечером 21 июля 1973 года три агента на улице застрелили официанта, принятого за Саламеха. Затем моссадовцы укрылись на конспиративных квартирах. А на следующий день стало известно, что произошла недопустимая ошибка – убит ни в чем не повинный марокканский араб Ахмад Бучики, не имеющий никакого отношения к терроризму. Он был женат на норвежке, причем беременная женщина стала свидетельницей расстрела мужа. Основываясь на информации, полученной от «анонимных источников», полиция расследовала дело в считанные дни. В аэропорту арестовали двух агентов израильской разведки и они дали адрес «дома-укрытия», в котором в тот момент находились еще три человека. Прибыв туда, полиция арестовала сотрудников «Моссада». При обыске были обнаружены подробные инструкции и два ключа от парижской квартиры. После официального обращения французская полиция немедленно проверила адрес и обнаружила еще одни ключи. Таким образом в их руках оказались почти все адреса конспиративных квартир израильской разведки в Париже. Кроме этого французы нашли и другие свидетельства, подтверждающие причастность правительства Израиля к убийствам членов Организации освобождения Палестины. О Лиллехаммере разведчики вспоминали как о «лей-ла-ха-мар», то есть как о «горькой ночи», когда они были попросту переиграны в ходе контроперации. Шестеро моссадовцев были осуждены на пять лет лишения свободы. Правда, через два с половиной года Израиль выкупил их.

Али Саламех ликовал, что ему удалось опозорить знаменитую израильскую разведку «Моссад». Но «чудо в Энтеббе» весьма серьезно подняло авторитет спецслужб Израиля. Это произошло, когда два террориста Красного принца и два – из печально известной немецкой банды Баадера-Майнхоф захватили аэробус авиакомпании «Эр франс», который выполнял рейс из Тель-Авива в Париж, имея на борту 250 пассажиров. Воздушные пираты посадили самолет 27 июня 1976 года в аэропорту столицы Уганды Энтеббе. Пираты отпустили всех других иностранцев и взяли в заложники только граждан Израиля.

Диктатор Уганды Иди Амин, который три года назад пришел к власти в результате военного переворота, организованного с помощью израильских военных советников, к тому времени перешел на сторону Народного Фронта Освобождения Палестины (НФОП). Он не не препятствовал террористам и даже предоставил своих солдат в помощь группе арабов, которая заранее прибыла в страну для поддержки воздушных захватчиков. Израиль с самого начала отверг их требование об освобождении 40 арестованных палестинцев в обмен на заложников и сделал ставку на силу. Большую роль в подготовке этой операции сыграл Брюс Маккензи, британский фермер и бизнесмен, осевший в Кении. Он был другом кенийского президента Джомо Кениаты и единственным белым членом кенийского кабинета. Маккензи, резидент британской «МИ-6», помогал кенийцам в организации системы обороны и безопасности и одновременно сотрудничал (с ведома МИ-6) с «Моссад».

Маккензи договорился с президентом Кении, Джомо Кениатой, о предоставлении израильской разведке базы в Найроби. Уже через несколько часов прибыли первые 30 агентов «Моссада» и «Амана». Они под видом туристов и бизнесменов проникли в соседнюю Уганду, в район аэропорта столицы для изучения системы охраны, путей отхода. Часть спецназовцев переправилась через озеро Виктория нелегально. Затем в ночь на 3 июля 1976 года израильские ВВС перебросили несколько групп коммандос к месту операции. Диспетчеры аэропорта Энтеббе, обманутые ложными позывными, позволили сесть нескольким самолетам типа «Геркулес» с десантниками, вооружением и даже полевым госпиталем.

Группа спецназовцев в черном «мерседесе», точной копии лимузина диктатора страны Иди Амина, ворвалась в старое здание аэровокзала и в течение нескольких минут уничтожила семерых террористов и 45 угандийских солдат. Три других члена группировки Али Саламеха были захвачены в плен. Всех заложников освободили, хотя двое невинных людей погибли. С израильской стороны была единственная жертва – подполковник Ионатан Нетаньяху, командир одной из групп «Сайрет Маткаль», сраженный снайперским выстрелом.

Еще почти три года после этого теракта главный экстремист НФОП, цель номер один Саламех Али Хасан скрывался по разным странам, время от времени делая ответные ходы в виде террористических акций. В январе 1979 года след Али с помощью «стукача» обнаружился в ливанской столице. Рафи Эйтан под видом греческого бизнесмена сам поехал в Бейрут, чтобы на месте принять окончательное решение. Через несколько недель на улице, по которой проезжал Красный принц, взорвался припаркованный автомобиль, начиненный взрывчаткой, и Саламеха разнесло на куски.

В ночь с 9 на 10 апреля 1979 года дерзкий налет израильских коммандос на бейрутский лагерь завершился убийством еще нескольких виновных в мюнхенской трагедии. В 1991 году возмездие настигло последнего из 17-ти террористов Народного Фронта Освобождения Палестины, причастного к теракту и гибели олимпийцев в 1972 году – лидера «Черного сентября» Абу Ийада.

Такая операция являлась, помимо всего прочего, и чисто превентивной мерой в отношении потенциальных террористов. Возможно, неотвратимость возмездия удержит некоторых из них от последнего шага.

 Александр Ильченко, Илья Вагман, Станислава Евминова