Для начала - немного сухих, написанных протокольным милицейским языком данных: 16 октября узбекскими правоохранительными органами проведено мероприятие по пресечению незаконного сборища группы адептов неоиндуистского вероучения "ОШО" на территории пансионата "Горняк", принадлежащего НГМК (Навоийскому горно-металлургическому комбинату), по адресу: Бостанлыкский район, пос. Юсупхана.

Руководителем и организатором сборища выступила Панжаби Пушпа Прибхудас, поданная Индии, которая в мире известна как Ма Дхарм Джотти, одна из самых близких учеников основателя данного учения мастера "ОШО". Помощь в запудривании мозгов оказывала ее помощница - Тхакур Рани Аржандас.

На момент проверки в спортивном зале пансионата находились 23 адепта, в том числе 3 несовершеннолетних - из числа жителей г.Ташкента и столичной области.

То есть, если пересказать это событие своими словами, получается следующая картина: приехали из жаркой и влажной Индии две бабули и собрали в малолюдном месте аборигенов. Дабы приобщить их к "единственно правильной религии". Хотя многие из нас это уже проходили душещипательные беседы различных адвентистов седьмого дня, баптистов, пятидесятников, прочих бахаистов - об этом псевдорелигиозном учении надобно рассказать подробнее.

Итак, основателем учения "Ото" является некий Чандра Мохан Джейн (годы жизни 11.12.1931 - 19.01.1990, известен также как Бхагван Шри Раджниш, Ошо), уроженец индийского штата Мадхья-Прадеш, духовный лидер и мистик, относимый некоторыми исследователями к неоиндуйзму, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения "Раджниша", проповедник философии "тотального освобождения". Ошо критиковал социализм, лично Махатму Ганди и все мировые религии. Следует отметить, что вероучение "Раджниша" отстаивает свободу сексуальных отношений, пропагандируют сексуальную медитационную практику, за что заслужил прозвище "секс-гуру", а также "гуру скандалов".

Странно, согласитесь, видеть в Узбекистане таких вот "сексреволюционерок" - в стране с традиционно стыдливым в этом отношении населением. Тем более странно, что ЭТИМ хотели учить нас две дамы пенсионного возраста, которым по 73 года и 61 год соответственно. Дорогие восточные мужчины, вы себе это зрелище представляете?! Бр-р-р...

Но я отвлекся: участники сборища поведали сотрудникам правоохранительных органов, что прибыли они в пансионат по приглашению задорных и, по всей видимости, сексуально озабоченных индийских бабушек на пятидневные курсы занятия йогой. Звучит вроде бы заманчиво и безобидно, однако есть некоторые моменты этого учения; кроме вышеназванных, которые мешают поспешно доставать деньги и оплачивать процесс "йогирования". Во-первых, стоимость этих курсов для граждан Узбекистана составляет 900 тысяч сумов, а для иностранных граждан сделана небольшая скидочка – 300. Почему для узбекистанцев дороже, непонятно - наверное, овес нынче дорог... Однако не йогой занимались с новоявленными адептами учения "Ошо" индийские бабулечки-красотулечки! Здесь имело место религиозное обучение, распространение идей пусть экзотического, но опасного для нас учения.

Вообще-то, Ошо-движение мало чем отличается от других тоталитарных сект: то же эмоциональное насилие, иногда - меры физического воздействия (попросту, избиения), психологический прессинг. Установлено: некоторые из посетителей дорого заплатили за свое любопытство - они возвращались с рассказами о сексуальных извращениях, торговле наркотиками, самоубийствах адептов учения. В общинах Ошо-движения распространены сексуальные оргии, преподносимые под вывеской тантризма. Большинство последовательниц в дальнейшем начали заниматься проституцией или же контрабандой наркотиков (опиума, гашиша, марихуаны). Вот такая Камасутра получается...

Информирую любителей оглядываться на Запад в подобных вопросах: Ошо в свое время был депортирован из 21 страны-мира, в том числе из США, Греции, Швейцарии, Великобритании, Италии, Ирландии и т.д. Там он был объявлен персоной "нон-грата". Организация "Раджниш" причисляется к деструктивным сектам в России и Германии; в СССР движение Ошо было запрещено по идеологическим причинам. Правительство Индии прекратило выдачу виз для иностранных посетителей, которые указывали Ошо в качестве основного места назначения. Теперь понятно, почему ошоисты расползаются по миру, как тараканы по кухне? В настоящее время последователями учения для привлечения молодежи активно устраиваются так называемые "Ошо-дискотеки". Словом, новая опасная завлекуха!

Что же касается наших бабулек, то по факту нарушения правил пребывания в республике Панжаби П.П. и Тхакур Р.А., а также проведения ими незаконной религиозной деятельности, решением местного суда по уголовным делам эти иностранки привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму в размере 10 миллионов сумов. Словом, несостоявшиеся ошоисты отделались легким испугом, а индианки пенсионного возраста, наверное, получили удовольствие на старости лет. За 10 миллионов на двоих... Будет что рассказать внукам под пальмам и жаркой Индии!

Кирилл Oпeкунов

04/11/2013

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1383552780