Семь из тринадцати приговоренных к казни руководителей японской религиозной секты "Аум Синрикё" были этапированы на рассвете в среду, 14 марта, в тюрьмы, где, как ожидается, приговор будет приведен в исполнение, сообщило агентство Киодо.

Среди приговоренных и направленных в другие места заключения Киёхидэ Хаякава, выполнявший в организации функции военного министра. В 1993 году он руководил строительством завода по производству зарина в одном из подразделений секты в Японии. В начале девяностых Хаякава часто приезжал в отделения "Аум Синрикё" в России. Его визиты, как правило, носили практический характер — именно он занимался приобретением и доставкой в Японию автоматов Калашникова и вертолета Ми-8.

Как сообщило агентство, семь приговоренных были направлены в тюрьмы Осаки, Нагои, Сендая, Хиросимы и Фукуоки, которые оснащены оборудованием для приведения в исполнение смертных приговоров. При этом бывший глава секты Сёко Асахара (настоящее имя Тидзуо Мацумото) пока остается в Токио. В японских СМИ ранее появлялась информация, что он страдает деменцией.

В декабре 2011 года были арестованы оставшиеся три руководителя организации, 17 лет скрывавшиеся от правосудия. В январе этого года состоялся последний суд по делу одного из них, приговоривший его к пожизненному заключению. Таким образом, с точки зрения японского правосудия, необходимости в новых показаниях и свидетельствах ранее приговоренных к казни руководителях "Аум Синрикё" нет.

Религиозная секта "Аум Синрикё" ("Учение истины Аум"*) была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала, по разным данным, от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В 1994 году адепты "Аум Синрикё"* распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, 13 из них, в том числе и Сёко Асахаре, вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение.

14.03.2018

Источник: РИА Новости