Следователи возбудили уголовное дело о работе экстремистской организации в приморском городе Дальнереченске, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону.

"С апреля прошлого года по настоящее время группа организовывала и проводила собрания, направленные на продолжение деятельности религиозного объединения, которое в соответствии с решением Верховного суда РФ, ликвидировано в связи с осуществлением экстремистской деятельности", - говорится в сообщении.

Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс", что речь идет о запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы".

Установлены два лидера запрещенной организации. Они, по данным следствия, вербовали новых членов, участвовали в собраниях, им предъявлены обвинения в организации деятельности экстремистской организации (ст.282.2 УК РФ). Во время проведения одного из собраний организации установлены и другие ее участники. В настоящее время следователи выясняют роль каждого из них.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, изъята экстремистская литература, назначены судебные экспертизы. Преступление выявлено пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия ВС РФ 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Новости по теме

ФСБ раскрыла ячейку "Свидетелей Иеговы" в Ялте

В Минюсте заявили, что у России нет повода для пересмотра позиции по "Свидетелям Иеговы"

25.03.2019

Источник: INTERFAX.RU