Совет Безопасности ООН на прошлой неделе обсудил ситуацию в Центральноафриканском регионе. Специальный представитель Генерального секретаря Абу Муса привлек внимание членов Совета к трем основным вызовам, с которыми сталкиваются страны этой части «черного» континента, – нестабильность, организованная преступность, а также терроризм и экстремизм.

Абу Муса подчеркнул, то ситуация в Центральноафриканской Республике (ЦАР) чревата серьезными последствиями для соседних стран. Нестабильность в стране, связанная с разгулом бывших комбатантов коалиции «Селека», привела к росту напряженности на границе ЦАР и Камеруна, что серьезно подорвало двусторонние экономические отношения. Сегодня свыше 63 тысяч беженцев из ЦАР пытаются найти убежище в соседних странах.

«Транснациональная преступность также остается серьезной проблемой для безопасности в Центральноафриканском регионе», - добавил Специальный представитель.

Он сказал, что пиратство и вооруженный разбой в Гвинейском заливе угрожают миру, безопасности и социально-экономическому развитию не только центральноафриканских прибрежных государств, но и государств региона, не имеющих выхода к морю, и препятствуют развитию международной торговли.

По данным Международного морского бюро, за первые девять месяцев 2013 года в Гвинейском заливе были зарегистрированы 43 случая пиратства и вооруженного разбоя на море, а это значит, что по пиратству Гвинейский залив «обошел» Африканский Рог.

Абу Муса заявил, что страны Центральноафриканского региона подвержены угрозам терроризма и экстремизма, сталкиваются с ростом масштабов браконьерства и незаконной торговли слоновой костью, с обострением проблемы безработицы среди молодежи и ограничениями на свободу средств массовой информации. Регион захлестнули потоки стрелкового оружия и иностранных боевиков, устремившихся из Сахеля в ЦАР, что привело к росту уровня преступности и появлению транснациональных преступных группировок в регионе.

Представитель ООН привлек внимание к сообщениям о нападениях угандийской группировки «Армия сопротивления Бога» в удаленных пограничных районах ЦАР и Демократической Республики Конго (ДРК) и усилиях международного сообщества попресечению деятельности этой группировки, занесенной в «черный список» Совета Безопасности ООН. Ее лидер Жозеф Кони является подсудимым Международного уголовного суда и многие годы скрывается от правосудия.

Напомним, что конфликт в ЦАР и ДКР с участием "Армии Господней" продолжается уже четверть века. Результатом стали десятки тысяч погибших. Два миллиона мирных жителей стали беженцами. История АСГ началась в 1987 году, когда представители национального меньшинства ачоли, недовольные свержением режима Иди Амина, ушли в джунгли и начали оттуда борьбу с новым правительством.

Стоит боевикам АСГ появиться в той или иной деревне, как взрослое население после долгих мучений уничтожается, а молодежь обращается в рабство. Причем делается это под лозунгом борьбы с "нравственным падением населения". Боевики подкидывают для устрашения в неприятельские деревни отрубленные части детских тел, завернутые в вырванные из Библии страницы. Только по официальным данным, ежегодно "Сопротивленцы Господни" похищают по тысяче детей, которых превращают в боевиков, слуг и секс-рабов.

Все массовые убийства и преступления совершаются боевиками, именующими себя христианами. Они заявляют, что делают это "во имя Бога". Во главе псевдохристиан находится "живое воплощение Святого Духа" — Джозеф Кони, бывший католический священник, объявивший себя наместником Бога на земле, но ведущий себя как поборник наиболее изуверских культов древности. Чернокожий "наместник Бога", любитель человечины и девочек-рабынь провозгласил своей целью создание религиозного государства, построенного на десяти библейских заповедях.

Некоторые эксперты считают, что "Армия Бога" представляет собой вариант "христианского фундаментализма". А вот руководство борющейся против нее угандийской армии считает, что АСГ не стремится к захвату власти, ее единственная цель — терроризировать и грабить местное население.

22/11/2013

Источник: http://scienceport.ru/news/Tri-problemy-chernogo-kontinenta-8700.html