В столице Японии начался суд над Наоко Кикути — одной из бывших лидеров экстремистской религиозной организации "Аум Синрике". Женщина обвиняется в попытке совершить покушение на губернатора Токио. Сектантка была арестована в 2012 году после того, как 17 лет скрывалась от правосудия.

Как утверждает обвинение, 42-летняя Кикути, которая входила в число наиболее фанатичных приверженцев "Аум", в апреле 1995 года участвовала в перевозке взрывчатки и других компонентов для создания компактной бомбы. В мае ее по почте послали на адрес губернатора Токио. Его убийство, по замыслу сектантов, должно было вызвать панику в городе и сбить полицейское следствие, которое началось после предыдущей вылазки "Аум Синрике" — террористической газовой атаки в токийском метро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Убить губернатора не удалось — посылку с бомбой открыл не он, а муниципальный служащий, который получил тяжелые ранения. Кикути после этого стала скрываться, используя сеть конспиративных квартир. На начавшемся суде она заявила, что не знала, что перевозит взрывчатку и не участвовала в заговоре с целью убийства губернатора.

Напомним, в марте один из руководителей религиозной организации Макото Хирата, также скрывавшийся 17 лет, был приговорен к 9 годам заключения.

Религиозная секта "Аум Синрике" ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Секо Асахарой (Тадзуо Мацумото). Численность секты достигала, от 30 до 50 тыс. человек, из них более 10 тыс. — в России, где "Аум" пытался вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

В 1994 году адепты "Аум Синрике" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тыс. получили отравление. С марта 1995 года деятельность секты запрещена во всех странах мира.

08.05.2014

Источник: rosbalt.ru