Убийство, совершенное на днях последователями секты «Цюаньнэншэнь» («Бог Всемогущий») в одном из ресторанов в городе Чжаоюань Восточного Китая вызвало ошеломление в обществе, передает «Жэньминь жибао».

Инцидент произошел 28 мая примерно в 21:00 с женщиной по фамилии У. Когда она ужинала в ресторане, к ней подошли и попросили номер телефона незнакомцы. Отказ женщины привел их в бешенство. Злоумышленники зверски избили ее до смерти, называя «демоном».

Позже главный подозреваемый по фамилии Ван и пятеро его сообщников были задержаны полицией на месте преступления. С санкции местной прокуратуры пятеро из них, за исключением одного несовершеннолетнего, 2 июня были арестованы по подозрению в умышленном убийстве. Как установлено, все они члены секты «Бог Всемогущий».

Согласно данным, в сентябре 2000 года основатель секты «Бог Всемогущий» Чжао Вэйшань уехал в США и получил политическое убежище и вид на жительство. Позже он создал там штаб-квартиру секты.

Шокирующее происшествие привлекло внимание китайской общественности к проблеме сектантства. Для большинства сект прикрытием является идея спасения мира, для чего распространяются суеверные заблуждения, как правило, глава организации обладает «сверхъестественными способностями», он полностью контролирует членов тайной организации, обычно не выпускает из рук общую «кассу».

По имеющейся информации, на сегодняшний день в Китае обнаружено 14 сект: «Хуханьпай» («Глашатаи»), «Тудихуэй» («Послушники»), «Линлинцзяо», «Синьюэ Цзяохуэй» («Церковь Нового Завета»), «Гуаньинь Фамэнь» («Врата Гуаньинь»), «Чжушэньцзяо» («Божественное учение»), «Бэйливан», «Тунъицзяо» («Единая религия»), «Саньбань Пужэньпай», «Линсяньчжэнь Фоцзун», «Тяньфудэ эрню» («Дети небесного отца»), «Дамисюань Цзяохуэй», «Секта Ильи-пророка» и так далее.

Секта «Хуханьпай» обманула более 200 тысяч человек, глава секты «Цюаньнэншэнь» был ее стержнем. Члены этих сект насилуют женщин и детей, выманивают у людей деньги, распространяют суеверия и являются крайне опасными для социума. В 1980-х годах секты осуществляли свою деятельность в основном в отдаленных частях страны, в 1990-е годы они стали располагать базы в центральных городах, а с вхождением в XXI век, современные секты стали проявлять тенденцию к интернационализации.

04.06.2014

Источник: OSTKRAFT