Британская полиция и спецслужбы Соединенного Королевства проводят расследование в связи с призывом, адресованным "одиноким волкам джихада", взрывать самолеты компаний British Airways и ЕasyJet с помощью самодельных взрывных устройств, опубликованном на сайте "Аль-Каиды на Аравийском полуострове".

Как британская газета The Daily Mail, на страницах своего журнала "Аль-Каида" призвала сторонников "собирать бомбы на кухнях" и проносить их на борт самолета. В качестве примера они приводят случай Умара Фарука Абдулмуталлаба, который хотел взорвать самолет Амстердам — Детройт в 2009 году, но был обезврежен и позже приговорен к пожизненному сроку, пишет Росбалт.

Напомним, попытку взорвать самолет, следовавший из Амстердама в Детройт, предпринял в 2009 году уроженец Нигерии. Как заявила журналистам представитель авиакомпании Сьюзан Эллиотт, на борту "Airbus 330", выполнявшего рейс № 253 находилось 278 пассажиров. "Лайнер прибыл в Детройт из Амстердама, — сообщила Сьюзан Эллиотт. — Все пассажиры были немедленно эвакуированы".

Сообщается, что личность человека, который зажёг фейерверк и с его помощью пытался поджечь некое "порошкообразное вещество", уже установлена. Им оказался 23-летний Абдул Мудаллад, сразу же заявивший дознавателям, что связан с "Аль-Каидой". По его словам, он действовал по указке руководства этой организации, а взрывчатые вещества и инструкции по их применению получил в Йемене. Спустя пять лет радикалы считают, что таким образом им удастся "разрушить экономику врага".

29.12.2014

Источник: pravda.ru