Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб", считающаяся сомалийским подразделением "Аль-Каиды", пригрозила терактами США.

"Америка ведет войну на Африканском Роге, поскольку выступает против Корана, где говорится, что исламский флаг будет поднят во всем мире", - заявил один из старших руководителей "Аш-Шабаб" Фуад Шонголе по радио. Он пригрозил перенести джихад сначала в соседние Кению и Уганду, "а затем, с Божьей помощью, в Америку".

Власти США неоднократно выражали опасения, что американские граждане сомалийского происхождения, покинувшие страну, чтобы присоединиться к "Аш-Шабаб", могут вернуться для организации терактов. Посольство США в Кении заявило, что усиливает меры безопасности и сокращает штат сотрудников.

Кения и Уганда направили войска в Сомали для борьбы с "Аш-Шабаб". В качестве мести группировка в прошлом году устроила нападение на торговый центр "Уэстгейт" в Найроби, где погибли не менее 68 человек.

В 2010 году "Аш-Шабаб" организовала серию взрывов в столице Уганды Кампале во время демонстрации финального матча чемпионата мира по футболу. Погибли 70 человек.

22.05.2014

Источник: ИТАР-ТАСС