Новый телеканал «Рабаа» готовятся запустить египетские «Братья-мусульмане», деятельность которых была запрещена после военного переворота временными властями страны. Он будет вещать из турецкого Стамбула под лозунгом «Пульс свободы», сообщил координатор египетского «Альянса в поддержку законности» Эхаб Шиха.

Этот телеканал станет «площадкой для всех свободных людей и символом чести и справедливости в арабском и мусульманском мире», написал он на своей странице в «Фейсбуке». Эмблемой «Рабаа» будет ладонь с поднятыми вверх четырьмя пальцами – символ солидарности с сотнями жертв, расстрелянных силами безопасности в двух лагерях протеста в Каире, в том числе возле мечети «Рабаа аль-Адавия».

Газета Asharq al-Awsat со ссылкой на свои источники сообщает, что близкие к движению «Братья-мусульмане» бизнесмены вложили миллионы долларов в запуск телеканала, который буде представлять альтернативу официальной версии происходящего в Египте.

Эксперты грозят ростом напряженности между Каиром и Анкарой в случае начала телевещания с турецкой территории. Отношения между двумя странами резко ухудшились после категорического осуждения военного переворота в Египте премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Кроме того, «Братство» намерено издавать ежедневную газету, редакция которой будет располагаться в Лондоне. Название печатного издания и его электронной версии в интернете пока неизвестно, хотя появиться оно должно уже в ближайшие месяцы. Источники в египетских службах безопасности уже предупреждают, что газету «Братства» нельзя будет печатать и распространять в Египте, учитывая «строгие законы, регулирующие обращение зарубежных изданий».

В первые дни после переворота египетские военные закрыли все телестанции, поддерживавшие президента Мурси. Вслед за этим временное правительство заморозило источники финансирования печатных изданий "Братьев-мусульман".

10/12/2013

Источник: wordyou.ru