3 декабря Европейский суд по правам человека принял решение, по которому Турция должна выплатить по десять тысяч евро 19 узбекским беженцам за незаконную депортацию в Иран в 2008 году. Кроме этого Турция обязана выплатить всем 19 беженцам 2500 евро, чтобы компенсировать их расходы во время вынужденного переселения в Иран.

Президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева видит слабую сторону решения Евросуда. Оно обязывает страну выплатить беженцам крупную сумму, но не обязывает принять их обратно на свою территорию до переселения в третью страну. «И поэтому остро встает вопрос их безопасности», - заявила Атаева.

Среди 19 человек, выдворенных в Иран, только четверо были взрослыми мужчинами, остальные женщины и дети.

Список беженцев: Анвар Курбанов, Насиба Курбанова, Надира Курбанова, Уммугулсум Курбанова, Мухаммад Курбанов, Ибрагим Курбанов, Улугбек Рахманов, Тожихон Рахманова, Амина Рахманова, Мухаммадали Рахманов, Марьям Рахманова, Фатима Рахманова, Зухра Рахманова, Уктамджан Рахманов, Саида Рахманова, Рахима Рахманова, Марзиё Рахманова, Зохир Турдиев и Мохира Турдиева.

От узбекской милиции в лагерь ИДУ

История беженцев началась в Узбекистане, а затем пролегала через Таджикистан, Афганистан, Иран и Турцию. Бежавшие из Узбекистана в страхе быть арестованными за религиозный экстремизм и терроризм, они влились в ряды Исламского движения Узбекистана (ИДУ), признанного в мире террористической организацией. Но сегодня они рассказывают, что просто жили в лагере ИДУ, занимаясь не военной подготовкой и джихадом, а мирной деятельностью.

Все началось, по рассказу Атаевой, в 1990-х годах в мечети «Джами» в Андижане, где проповедовал известный имам Абдували-кори Мирзоев, в 1995 году бесследно пропавший в ташкентском аэропорту. С тех пор о судьбе Абдували кори Назарова нет никаких сведений. А мусульмане, посещавшие эту мечеть, подверглись репрессиям.

Накануне похищения Мирзоева в мечеть «Джами» поступила крупная партия Коранов, их раздали верующим бесплатно. Вскоре сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры стали устраивать обыски в домах тех, кто получил в мечети Коран. Они приходили в дома с рассветом, предъявляли постановление на обыск на узбекском языке, где вместо слова Коран было написано курол» - это слово в переводе с узбекского означает оружие.

В первую очередь попали в опалу те, кто был владельцами кооперативов и занимался торговлей. Опасаясь арестов, мужчины, посещавшие мечеть, стали скрываться в других областях страны, пока не переехали в Таджикистан.

В тот период многие жители Ферганской долины семьями уходили в эту страну, где обосновался лагерь Исламского движения Узбекистана под патронажем Джумы Намангани и Тахира Юлдаша, выходцев из Намангана. Там, по рассказу Атаевой, женщины занялись воспитанием детей и швейным производством, мужчины садоводством и кожевенным производством.

Она продолжает, что со временем между лидерами и членами ИДУ начались разногласия, прежде всего с Тахиром Юлдашевым, и определенная часть беженцев решила уйти.

Дальше на юг – Афганистан

Из Таджикистана они попали в Афганистан, который покинули в 2001 году после начала военной кампании США и союзников. Сначала перебрались в Пакистан и наконец оказались в Иране, где в 2001 году получили статус беженцев.

В 2007 году 27 бывших “идушников” с семьями переехали в турецкий город Ван, где также попали под защиту Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Здесь они прожили год, пока 12 сентября 2008 года 24 из них не отвезли на полицейской машине к границе с Ираном и не заставили пешком ее пересечь.

Оказавшись в Иране, выдворенные беженцы попали в руки вымогателей, которые требовали три тысячи долларов США в обмен на свободу и жизни своих пленников. Оставшиеся в Турции родственники собрали требуемую сумму и заплатили выкуп.

В Иране беженцы оставаться не могли, так как еще раньше власти этой страны угрожали им депортацией в Узбекистан, если они попытаются самовольно покинуть Иран. 22 сентября они вернулись в Турцию.

Через месяц полицейские власти Турции снова схватили беженцев и вывезли на территорию Ирана.

Через несколько дней беженцы смогли сообщить международным правозащитным организациям, что они находятся в приграничном горном районе, у них нет продуктов и теплой одежды, но идти в иранский лагерь беженцев в городе Арок, где уже побывали до переселения в Турцию, они боятся.

С тех пор они вынуждены скрывать свое местонахождение, опасаясь непредсказуемых действий властей Турции и Ирана.

Каждые несколько месяцев УВКБ ООН выдает беженцам сертификат, но, несмотря на это, у них нет надежды на переселение в одну из демократических стран Запада, так как мужчины этой группы объявлены Интерполом в розыск из-за подозрения в причастности к Исламскому движению Узбекистана.

06/12/2013

Источник: Uznews.net