Полицейские Петербурга задержали члена "Исламской партии Туркестана" Икрома Давронова. 24-летний мужчина числился в международном розыске с апреля 2014-го года.

Как сообщает УМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, мужчине вменяют организацию преступного сообщества в Узбекистане. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

По некоторым данным, Давронов находился в Петербурге на вполне легальном положении и даже имел регистрацию в деревне Лампово Гатчинского района Ленобласти.

Полицейским предстоит выяснить, чем занимался в России Давронов. Деятельность "Исламской партии Туркестана" на территории страны запрещена, более того, организация официально считается террористической. Цель активистов - возродить государство Туркестан, которое должно быть организовано по принципу халифата и включать в себя земли Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана.

Известно, что представители организации воевали в Афганистане на стороне Талибана, принимали участие в беспорядках в Киргизии и нападали на правительственные войска в Таджикистане. Деятельность организации запрещена в большинстве стран ЕС, Средней Азии и в США.

15.07.2014

Источник: rg.ru