Как не печально, но факт - сегодня Таджикистан действительно превратился в зияющую рану, гной которой грозится перекинуться на соседствующие с этой страной государства. С чем ассоциируется сегодня эта страна у мировой общественности?

Как оказалось, свои претензии к Таджикистану имеет Китай. Выяснилось, что сосед дал убежище разного рода членам сепаратистских образований из Поднебесной. Так, к примеру, Согдийская область РТ сегодня превратилась в этакую обитель для эмиссаров и функционеров "Исламского Движения Восточного Туркестана" (ИДВТ).

Сегодня в Истаравшанском районе Согдийской области открыто ведут свою деятельность сторонники идей "ИДВТ". Цель вдохновителей движения одна - привлечь в свои ряды как можно больше интеллектуальную и боеспособную молодежь для ведения борьбы за выход из состава Китая Синцзянь-уйгурской автономной республики (СУАР), которая на сегодня считается самой горячей точкой Поднебесной.

Между тем, активизация "ИДВТ" в Истаравшанском районе объясняется тем, что в последнее время местные коммерсанты, продавцы вещевых, продуктовых и лекарственных рынков закупают необходимые товары на рынках г.Урумчи СУАР КНР, в процессе чего таджикистанцы и подпадают под влияние сторонников течения, воспринимают их идеи. Хотелось бы заметить, что в целях вовлечения граждан РТ в ряды "ИДВТ" для них создаются различные преференции для ведения торговли – предлагаются льготные цены на товары, предоставляется помощь в получении визы на семидневный срок.

На данный момент, одним из лидеров приверженцев идей "ИДВТ" в Истаравшане является уроженец и житель района Войит Курбанов. После нескольких поездок в г.Урумчи Курбанов попал под влияние сторонников "ИДВТ" и в середине ноября месяца вместе с семьей и братьями выехал в указанный город на обучение. Как выяснилось, с начала этого года для поступления в ряды указанного движения только из Истаравшанского района Согдийской области в г.Урумчи под видом бизнесменов выехали около 50 юношей из числа местной молодежи.

Необходимо отметить, что "ИДВТ", также известная, как "Исламская партия Восточного Туркестана", "Партия Аллаха", "Революционный фронт народов Восточного Туркестана" является террористической организацией и входит в список признанных террористических организаций, опубликованный Министерством общественной безопасности КНР.

Основной целью данной организации является раздробление Китая террористическими методами, создание на территории Синьцзяна единого "Исламского государства Восточный Туркестан".

Данное движение также внесено в "Перечень террористических, экстремистских и сепаратистских организаций, представляющих угрозу безопасности государств - членов ШОС".

24 июня 2009 года ИА "Синьхуа" сообщило о раскрытии в Синьцзяне очередного заговора "Исламского движения Восточного Туркестана". В частности сообщается, что благодаря усилиям правоохранительных органов, задержаны более 10 главарей и функционеров указанной группировки, конфискована партия самодельных взрывчатых и зажигательных веществ.

"В период с июля по октябрь 2009 года "ИДВТ" попыталось предпринять серию масштабных террористических терактов в Кашгаре, Хэтяне, Аксу и других районах Синьцзяна. Для этого ее члены подготовили ножи, топоры, несколько десятков самодельных взрывных устройств и бутылок с зажигательной смесью", - приводит агентство.

Максим ПЛЕХАНОВ

30.12.2010

Источник: ЦентрАзия