Официальное заявление председателя Политбюро ХАМАС Х.Машаля «о его нежелании продолжать свою политическую деятельность в качестве руководителя движения» и его отъезд с семьей в Иорданию являются прямым следствием обострившейся борьбы за власть. Формальный уход признанного лидера ХАМАС «в политическую тень» означает, по сути, победу «просирийского направления» в руководстве палестинских «Братьев-мусульман». На должность руководителя политбюро прочат заместителя Машаля Абу Марзука, который, несомненно, находится в орбите Дамаска. Соответственно и комбинация по замене Машаля не обошлась без участия сирийцев, которые в конце концов позволили ему выехать за рубеж.

Гонку за лидерство в ХАМАСе выигрывают выходцы из сектора Газа. Кандидатуру Абу Марзука, который является уроженцем Сектора, поддерживают и И.Хания, и А.аз- Захар, и что очень важно, полевые командиры из «Бригад Иззедина аль-Кассама». Важно, что египетские «Братья-мусульмане», которые недолюбливают Катар, также эту кандидатуру поддерживают. Это означает, что офис движения из Дамаска переноситься, как это планировал Машаль, не будет. Но и ожидать какого-либо активного участия хамасистов в событиях в Сирии тоже не следует: любой новый руководитель будет обязан всегда оглядываться на набирающих силу исламистов в Сирии и ссориться с ними не будет ни при каких обстоятельствах.

 Но участие в гражданской войне в Сирии от ХАМАСа и не требуется. Головной офис должен по-прежнему находиться в Дамаске, что позволяет сирийским властям контролировать ситуацию в ПНА и воздействовать на нее. Другими словами, для Сирии важно сохранить себя в качестве активного игрока в ближневосточном урегулировании.

 Недовольство Машалем объяснялось не его «нейтралитетом» в сирийском кризисе. Прежде всего, это катарский крен в его политике. Перенос штаб-квартиры ХАМАСа из Сирии в Турцию или Катар, что инициировал Машаль, было расценено в Дамаске как предательство. Отсюда смена караула. «Турецкий проект» себя не оправдал, Газа не получила от Анкары ничего существенного, кроме пропагандистских истории с «флотилией мира». То, что Турция предлагает в качестве «откупного» за лояльность (3 млн долларов в месяц) никоим образом не может покрыть даже расходы на выплату зарплат государственным служащим в Газе.

 На этом фоне гуманитарная ситуация в Секторе ухудшается (не хватает элементарных лекарств, резко выросли цены на топливо и продовольствие и т.п.). Есть общее ощущение «моральной усталости» от войны и блокады. Отсюда падение авторитета ХАМАСа среди населения. Сейчас движение может рассчитывать на 35-40% потенциальных избирателей, появилось большое количество «независимых» политиков. Единственным выходом в руководстве ХАМАСа в секторе Газа из сложившегося положения считается курс на «долгое перемирие» с Израилем и союз с ФАТХом. Это еще одна причина ухода Машаля, поскольку он был противником альянса с лидером ПНА/ООП/ФАТХ Махмудом Аббасом. Союз с ФАТХом и интегрирование в ООП даст необходимую для движения международную легитимизацию и надежду на скорое снятие блокады со стороны Египта. Машаль был здесь «тормозом».

 Что же касается Машаля, то его выход из руководящих структур ХАМАСа совсем не означает его ухода из активной политики. В планах катарского руководства разыграть эту карту до конца. Переезд Машаля в Иорданию произошел при посредничестве катарцев, которые сопроводили эту просьбу обещаниями многомиллионных инвестиций в иорданскую экономику. Естественно, это делается не из чистого альтруизма и заботы о благополучии Машаля и членов его семьи. В планах Дохи подтянуть Амман к плану глобального решения в формате ближневосточного урегулирования. На горизонте вновь возникла тема палестино-иорданской конфедерации, и Машаль здесь должен сыграть роль «приводного ремня» между лояльными ему хамасистами на Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ) и в Иордании с ее королевским режимом. С опорой естественно на катарские финансы. То есть Доха взяла курс на раскол ХАМАСа и создание лояльной себе группы в палестинской диаспоре. В этой связи и Машаль, и верный ему координатор ХАМАСа в Иордании Хамад Надаль уже заявили, что «Иордания для иорданцев, Палестина для палестинцев, стабильность для Иордании при условии конфедерации». Это можно считать программной установкой катарского варианта БВУ. Иорданский монарх, по замыслу, должен получить в итоге инвестиции, стабильность и лояльность к режиму местных «Братьев-мусульман». Насколько эта схема жизнеспособна, покажет время. Но и в Сирии, и в Иране такие планы однозначно рассматривают как угрозу своего присутствия на этом треке.

 А в это время руководители ХАМАСа из Газы восстанавливают связи с Ираном. Туда едет И.Хания, и речь пойдет естественно о финансовой помощи и переориентировании каналов спонсирования на альтернативные от людей Машаля пути. Для Тегерана важно сохранить свое присутствие на треке БВУ, и показать, что помимо ливанской «Хизбаллы» у него появляется «новый, старый» союзник в лице ХАМАСа. Как следствие, в ближайшее время состоится объединение ХАМАСа с четко проиранским «Исламским Джихадом». Не исключены и «показательные» массовые ответы движения на обстрелы целей в секторе Газа со стороны Израиля. В принципе, такие шаги являются индикаторами степени сближения Ирана с ХАМАСом. Но, скорее всего, руководство ХАМАСа в Газе будет избегать проявлений военной активности и возьмет курс на скорейшее интегрирование в ООП.

Ю.Б.Щегловин, ИБВ, 31.01.12