Палестинская пресса сообщает о близящемся слиянии ФАТХа, ХАМАСа и "Исламского джихада". Две последние организации якобы взвешивают возможности вступления в ФАТХ.

Палестинские журналисты пишут о том, что глава ХАМАСа за пределами Газы, Абу Марзук, возможно, завтра приедет в Газу для участия в переговорах о примирении палестинских фракций.

В переговорах примут участие представители ФАТХа и Палестинской автономии. Стороны попытаются достигнуть соглашения о дате выборов в палестинский парламент и обсудят возможность создания правительства национального единства, в которое войдут представители ХАМАСа и "Исламского джихада", передает MIGnews.

Сейчас палестинцы, как никогда, нуждаются в национальном урегулировании — если учесть, что мирные переговоры с Израилем практически провалились. С призывом к национальному примирению ранее выступил глава палестинской делегации на переговорах Израилем Саиб Арикат. Он заявил, что палестинцам необходимо придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Каире, и от имени председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса заверил, что ФАТХ никогда не считал, и не будет считать ХАМАС террористической организацией.

ХАМАС, контролирующий сектор Газа, считается многими западными странами террористической организацией. До 2011 года ФАТХ, правящий на Западном берегу, враждовал с ХАМАС.

21.04.2014

Источник: rosbalt.ru