16 июня ночью израильские солдаты арестовали 40 активистов движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан в рамках операции по поиску трех похищенных подростков. Об этом сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер. Также задержан спикер Палестинского законодательного совета (парламента) Абдель Азиз ад-Дуэйк, который является одним из лидеров ХАМАС.

По данным израильских СМИ, в ходе арестов, которые проводились на всей территории Западного берега, возникали столкновения и акции протеста.По данным палестинских источников, в лагере палестинских беженцев аль-Джилазун близ Рамаллы на Западном берегу реки Иордан в столкновениях с израильскими солдатами был застрелен 20-летний палестинец. Еще один араб получил ранения. Армия пока не подтверждает эту информацию.

Армия обороны Израиля продолжает наращивать военное присутствие на Западном берегу, где уже задействованы тысячи солдат в операции по поиску трех похищенных подростков. Комендантский час действует в городах Хевроне, Вифлееме, а также на территории почти всей южной части Западного берега. В ночь на понедельник были полностью блокированы все выезды из Хеврона - крупнейшего города Западного берега.

Как пропали подростки

Вечером 12 июня трое учащихся религиозного учебного заведения в поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана пропали после того, как, возвращаясь с занятий, сели в попутную машину близ города Хеврона. Двоим из них по 16 лет, третьему - 19 лет.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху напрямую обвинил движение ХАМАС в похищении трех подростков. "Именно члены движения ХАМАС взяли в заложники наших подростков ", - сказал Нетаньяху. Он также отметил, что предпринимаются "все необходимые усилия для возвращения заложников".

В ночь на воскресенье израильские солдаты уже арестовали 80 палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Аресты были осуществлены в городах Хевроне, Рамалле и Тубасе на Западном берегу. Большинство арестованных - активисты ХАМАС, среди них несколько лидеров движения.

16.06.2014

Источник: ИТАР-ТАСС