Израильские военные, продолжающие массовые аресты палестинцев по всему Западному берегу реки Иордан, открыто называют основной целью операции, наряду с поисками троих пропавших подростков, подрыв позиций исламистского движения ХАМАС.

Данная кампания началась менее месяца спустя после того, как ХАМАС вернулся к политическому союзу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, принял участие в формировании единого правительства и начал готовиться к всеобщим выборам, проведение которых тоже предусмотрено соглашением о преодолении семилетней междоусобицы.

Напомним, обстановка в регионе накалилась, когда 13 июня на Западном берегу реки Иордан пропали три израильских подростка. По версии израильской стороны, подростки были похищены палестинцами. Официально эта информация не подтверждена.

Известно, что один из пропавших является гражданином США. В связи с этим Б.Нетаньяху сообщил о случившемся госсекретарю США Джону Керри. По словам Нетаньяху, за сохранность жизни подростков должен отвечать лично глава Палестинской администрации Махмуд Аббас.

18.06.2014

Источник: rosbalt.ru