Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Челябинской области задержали группу лиц, пытающихся распространять салафитскую идеологию в уральском регионе под видом псевдомиссионерской деятельности. Организаторами выступали два гражданина Кыргызской Республики. Один из них ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Встречи с попавшими под влияние экстремистов гражданами проходили на съемных квартирах. Там им разъясняли идеи салафизма (ультраконсервативного течения ислама), высказывая при этом поддержку идеям вооруженного джихада и нетерпимости к представителям других религий. На собраниях, как правило, присутствовали не более пяти человек, что позволяло оказывать на участников максимальное психологическое воздействие. В пресс-службе ведомства уточнили, что этим граждане Кыргызстана занимались с 2013 года. В настоящее время организаторы противоправной деятельности привлечены к ответственности и выдворены за пределы Российской Федерации с запрещением въезда на длительный срок. Также их оштрафовали за нарушение миграционного законодательства и экстремизм. 

Отметим, что это не первый эпизод обнаружения представителей экстремистских идей на территории Челябинской области. В начале июня региональное управление ФСБ совместно с управлением на транспорте МВД России по УрФО задержали троих активных участников челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", деятельность которой запрещена Верховным судом РФ. Активисты вербовали новых членов и распространяли запрещенную идеологию на территории всего региона. В отношении задержанных возбуждено дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической). Им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Кроме того, в июне же региональная прокуратура направила в Московский окружной военный суд уголовное дело еще четверых активистов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Они обвиняются по аналогичной статье. Добавим, что организаторы челябинской ячейки Салават Хабиров, Альфред Шаимов, Ринат Шамсутдинов, Орифджан Миров и Радик Кабиров в начале этого года были осуждены на сроки от 5,5 до 17 лет колонии строгого режима за участие в террористической организации и покушение на насильственный захват власти (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

04.08.2016

Источник: Коммерсант