В Бахчисарае прекращена деятельность ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом в среду, 11 октября, сообщает региональное управление ФСБ.

«Пресечена деятельность бахчисарайской ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — говорится в сообщении. В отношении шестерых исламистов возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»).

Другие подробности дела в интересах следствия пока не разглашаются. «В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия», — сказано в релизе.

В апреле 2016 года прокурор Крыма (ныне депутат Госдумы) Наталья Поклонская поясняла, что ячейка «Хизб ут-Тахрир» существовала в Крыму долгие годы, поскольку была разрешена на Украине. До этого муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев заявил об активизации на полуострове сторонников исламских экстремистских сект, в том числе ячеек «Хизб ут-Тахрир».

В 2016 году в Крыму было задержано 11 участников этой террористической организации.

11.10.2017

Источник: eadaily.com