В Петербурге сотрудники ФСБ задержали россиянку, которая руководила региональной женской ячейкой международной террористической организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщили в пятницу, 24 ноября в пресс-службе управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"В результате реализации комплекса оперативно-следственных действий на территории Санкт-Петербурга задержана гражданка России, руководитель региональной женской ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года запрещенной на территории России", - говорится в сообщении.

В отношении задержанной возбудили уголовное дело по статье 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В середине октября восемь членов этой же организации были задержаны в Татарстане. Во время обысков у задержанных была обнаружена многочисленная запрещенная литература.

«Хизб ут-Тахрир» («Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», «Исламская партия освобождения») решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года включена в список террористических организаций, деятельность которой запрещена на территории России.

24.11.2017

Источник: ТАСС