Верховный суд РФ оставил в силе приговор Ринату Галиуллину, осужденному за пропаганду экстремизма в одном из исправительных учреждений Саратовской области. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ сообщается на сайте центра журналистских расследований «МЕДИАЛИКС 64».

По данным ведомства, член международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Ринат Галиуллин ранее был осужден за содействие террористической деятельности, организацию экстремистской организации и насильственный захват власти (часть 1 статьи 205.1, часть 1 статьи 282.2, статья 278 УК РФ соответственно). Однако, отбывая наказание в саратовской колонии, он стал вести среди осужденных лиц пропаганду экстремистской идеологии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и склонял аудиторию к вступлению в ряды этой организации.

В июле прошлого года по выходе из находящегося в Балашове ЛИУ-3 Галиуллина задержали сотрудники УФСБ.

Ему инкриминировали участие в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ).

«В рамках расследования уголовного дела следственным подразделением УФСБ были собраны достаточные доказательства совершения Галиуллиным преступления, в частности, собственноручно изготовленная им план-схема вооруженного захвата правительственных учреждений РФ», — говорится в пресс-релизе.

В августе этого года Приволжский окружной военный суд приговорил Галиуллина, который так и не раскаялся в совершенных деяниях, к 8 годам колонии строгого режима. Накануне апелляционным определением Верховного суда РФ приговор оставлен без изменений

20.11.2018

Источник: ctc-rk.kz