Россия призывает представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, пытавшегося представить арестованных в марте в Крыму членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в качестве «гражданских журналистов», более внимательно подходить к оценке инцидентов такого рода. Об этом сегодня, 18 апреля, на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Такая реакция представителя ОБСЕ вызывает у нас недоумение. Мы поставим этот вопрос перед ОБСЕ, направим соответствующие материалы и поставим на вид высокому чиновнику, что такие оценки и такие материалы не соответствуют его мандату, — отметила Захарова. — Мы призываем господина Дезира более внимательно подходить к оценке инцидентов такого рода, тем более связанных с такой серьезной международной угрозой, как терроризм. Неприемлемо, когда оценки ситуации со СМИ в Крыму формируются на основе политически мотивированных и совершенно безосновательных заявлений сомнительных организаций из третьих стран, никакого отношения к полуострову не имеющих».

Она обратила внимание на то, что речь идет о задержанных по подозрению в совершении преступлений и участии в деятельности террористической организации.

«Очень не хочется верить, что ОБСЕ каким-то образом оправдывает такую деятельность», — сказала она.

«У нас нет понимания, что имел в виду представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, говоря о задержанных по обвинению в терроризме лицах как о „гражданских журналистах“. Российская сторона не признает расширенного толкования понятия журналиста в этом контексте. Статус работника СМИ приобретается в соответствии с российским законодательством и в первую очередь на основе соответствующей профессиональной деятельности», — продолжила Захарова.

Она напомнила, что активистов псевдогуманитарной организации «Белые каски», которые занимались подрывной деятельностью в Сирии, тоже пытались представить и как гуманитарщиков, и как неких «гражданских журналистов».

Официальный представитель МИД посоветовала Дезиру не заниматься пропагандой, а защищать с таким же пылом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Но этого от ОБСЕ мы не дождались», — резюмировала она.

18.04.2019

Источник: eadaily.com