В Дагестане силами ГУПЭ МВД России во взаимодействии с ФСБ России и с привлечением спецподразделений проведена крупномасштабная спецоперация по ликвидации ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного ранее по статьям УК РФ 30, 278 (покушение на насильственный захват власти) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), проводились одновременно по 47 адресам проживания членов этой эктсремистской организации.

В результате проведенной операции доставлено в органы внутренних дел 52 человека. Трое задержанных, которых считают главарями ячейки, помещены под арест. Также задержан международный эмиссар МТО «ХТ», гражданин Киргизии Шералиев Казимжан, в настоящее время решается вопрос о его аресте.

В отношении остальных проводятся оперативно-следственные мероприятия с целью установления их причастности к совершению преступлений на территории Северо-Кавказского Федерального округа.

В ходе проведения обысков в домовладении у одного из главарей обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, часть из которого – предположительно, пластид в упаковке 700 г, что соответствует 1,3 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, изъято две гранаты, предположительно РГН и Ф-1, электрошокеры, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы, пропагандирующей идеи всемирного халифата.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание остальных участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» и пресечение их противоправной деятельности.

11/12/2013

Источник: interfax-religion.ru