На фоне ультиматумов, которые предъявляются руководству республики и Духовного управления мусульман отдельными имамами, Татарстан быстро превращается в территорию, где вольготно чувствуют себя сторонники исламского фундаментализма. Только что в Казани были замечены автомобили с символикой международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»).

Сегодня эксперты уже не удивляются, что в Татарии действует подполье сторонников ваххабизма, «Джамаата Таблиг» («Община доведения»), «Ихван аль-Муслимун» («Братья-мусульмане»), «Ат-Такфир ва аль-Хиджра» («Обвинение в неверии и исход») и других экстремистских организаций. Однако до сих пор исламские фундаменталисты старались не афишировать свою деятельность, по крайней мере, не выносили ее за пределы мечетей или частных квартир, где они собираются.

По-видимому, после недавнего инцидента с главной мечетью «Кул Шариф» в Казани ситуация изменилась: корреспондент ИА REGNUM обнаружил несколько автомобилей возле Центрального рынка Казани, на лобовом стекле которых были прикреплены флажки международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (деятельность ее на территории России признана экстремистской и запрещена).

При расспросах выяснилось, что данные автомобили принадлежат группе бородатых мужчин, которые отказались представиться, но на вопрос, что это за флаги, ответили, что это «райя - знамя халифата». По-арабски на нем написан символ исламской веры «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк Аллаха». Бородачи также объявили, что «Татарстан вскоре тоже станет частью халифата», после чего скрылись в толпе рынка.

Следует напомнить, что ИА REGNUM уже сообщало о том, что на разных рынках Казани действуют адепты зарубежных мусульман-фундаменталистов в роли сборщиков «закята» (милостыни) для помощи «братьям, ведущим джихад», - так бандитский рэкет 1990-х годов постепенно сменяется на «религиозный». Однако об открытой демонстрации экстремистской символики до последнего момента не было известно.

10.04.2012

Источник: ИА REGNUM